Больше всего средств в ходе предвыборной кампании в прошлом году перерасходовала Народная партия (529 981 лат), свидетельствуют результаты проверки Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).
Второе место по превышению предвыборного лимита занимает объединение Латвийская Первая партия/Latvijas ceļš (401 610 латов), а третье — "Центр согласия" (4 464 лата). Нарушения констатированы также в кампании партии Jaunais laiks.

Бюро уже призвало нарушителей к административной ответственности. Народная партия, ЛПП/LC и ЦС опротестовали это решение в суде. В 2006 году был впервые установлен лимит расходов на предвыборную агитацию, и БПБК впервые проводило мониторинг процесса на всем протяжении предвыборной кампании.

В публичном отчете БПБК о работе в прошлом году отмечается, что в последние годы контроль за финансами политических организаций заметно улучшился, и партии больше озабочены законностью своей деятельности. По сравнению с предыдущими периодами, нарушений стало меньше, но они по-прежнему выявляются. В 2006 году БПБК приняло 46 решений о штрафных санкциях, а общая сумма штрафов составила 36,57 тыс. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!