Foto: LETA
В ночь выборов портал DELFI вел текстовую онлайн-трансляцию, в ходе которой читатели имели возможность следить за развитием событий. Трансляция закончена, теперь вы можете ознакомиться с тем, как это было.


5.15 Предварительные данные оглашены: "Единство" первое, ЦС второй, СЗК третий. В парламент сумели попасть ЗЛЛ и Visu Latvijai! — ТБ/ДННЛ, и в 10-м Сейме мы не увидим ЗаПЧЕЛ. Уточненная информация появится в воскресенье утром, а DELFI на этом заканчивает свою онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами!


ЦИК несколько запаздывает с объявлением предварительных результатов, однако главное уже ясно: побеждает, и весьма уверенно, "Единство". Неожиданно хорошо выглядит СЗК, неожиданно плохо — "За лучшую Латвию", катастрофически плохо — ЗаПЧЕЛ. Мы ждем данных по Видземе и Риге, чтобы подвести итог этой ночи.


3.30 Репортер DELFI наконец добрался и до бюро национального объединения VL — ТБ/ДННЛ. Имант Парадниекс готовится к дегустации подарка из Литвы.


3.25 Новости голосования за рубежом: в Брюсселе победило "Единство", а в Израиле "Центр согласия".


2.05 Ночь выборов движется к своему финалу. Вечеринки в бюро партий подходят к концу, ЦИК заканчивает подсчет голосов, и к 4 часам утра обещает обнародовать предварительные результаты.


1.40 Маленькая сенсация: в Елгаве вдруг не выиграл СЗК. Больше того, в этом году зеленые крестьяне оказались третьими, вслед за "Единством" и "Центром согласия".


1.35 Подоспели фотографии из бюро ЗЛЛ. Знакомые все лица: Хелена Демакова, Игорь Малышков, Киров Липман…


1.22 Между тем, в Даугавпилсе "Центр согласия" набирает более 60% голосов, а в Лиепае — почти 26%. А Янис Лагздыньш (Народная партия), тем временем, заявил LETA, что слабые результаты приведут к тому, что местные лидеры будут удаляться от партии. А ведь "народники" всегда были очень сильны в регионах.


1.10 Похоже, прогнозы по поводу уверенной победы ЦС развеялись как дым: те избиратели, которые в ходе опросов перед выборами не знали за кого голосовать, свой выбор сделали. После подсчета 80% голосов "Единство" набирает 31%, "ЦС" чуть более 23%, а СЗК — почти 22%. ЗаПЧЕЛ не спасет ничто: 1,3% при полном преимуществе ЦС в "русских" регионах.


0.50 Кстати, за нашу любимую "Последнюю партию" свои голоса отдали 0,87%. Вроде бы немного, но в количественном отношении — 6661 человек. Жаль, что они не выиграют. Медведь в кресле премьер-министра выглядел бы по меньшей мере интересно.


0.46 Подсчет голосов продолжается, и Рига отстает от остальных регионов — на данный момент здесь подсчитано 85 из 222 участков. Репортер DELFI, тем временем, принес фотографии из бюро "Единства". Там тоже все хорошо.


0.13 В Резекне уверенно выиграл "Центр согласия", а репортер DELFI принес фотографии из бюро ЗаПЧЕЛ.



0.06 Подсчитано почти 70% избирательных участков. ЦС вышел на второе место.


23.47 А LETA сообщает, что "зеленые крестьяне" устроили танцы. Играет шлягерная музыка и рок-н-ролл. В гуще событий министр образования Татьяна Коке, которая, кстати, в свою кандидатуру на выборах не выставляла.


23.42 Репортер DELFI принес фотографии с праздника "зеленых крестьян". Им хорошо.


23.35 Мы начинаем публиковать первые данные о том, как проголосовали крупные города. Для начала — Екабпилс.


23.33 Подсчитана половина участков, "Центр согласия" приблизился к двойке лидеров. ЗаПЧЕЛ по-прежнему набирает менее 2% голосов.


23.30 Альфред Рубикс не очень верит в данные экзит-поллов, а также в шансы ЗаПЧЕЛ на попадание в Сейм.


23.04 У нас небольшое затишье. Яков Плинер рассказывает репортеру DELFI о зомбировании избирателей.


22.48 "Единство" тоже отмечает. С музыкой. А Цимдарс, между тем, рассказывает о том, как кто-то пытался вложить в конверт "пятерку". Рефлекс?


22.40 Между тем, наши репортеры продолжают обход партийных бюро. "Зеленые и крестьяне" отмечают с размахом, но без своего лидера. Айвар Лембергс 20 минут назад заявил агентству BNS, что сидит дома, пьет шампанское, а потом пойдет в душ и спать, чего и нам желает. К сожалению, покой нам пока только снится.


22.24 Даугавпилс выборы не заинтересовали — здесь проголосовало всего 53,16% от зарегистрированных избирателей. Это самый низкий показатель для крупных городов (для сравнения, в Риге — 69,54%).


22.15 Вы будете смеяться, но по итогам подсчета участков на втором месте вслед за "Единством" занимает СЗК. За партию Лембергса проголосовали 27% избирателей. Конечно, данные по Риге сильно скорректируют этот итог, но все равно впечатляет. Подробности.


22.10 Патриотично. Рижский бальзам в ночь выборов (салаты тоже присутствуют). Все фото



21.59 ЦИК сообщает, что серьезных нарушений не было, оспорить выборы не удастся. А мы ждем первых официальных данных с избирательных участков.


21.51 На DELFI Foto появились фоторепортажи из партийных бюро. Ночь выборов только начинается, а некоторым политикам уже, похоже, хорошо.


21.40 "Единство" наслаждается моментом: Гиртс Валдис Кристовскис утверждает, что олигархи обанкротились. Гунтис Улманис, в общем-то, согласился. А Айнар Шлесерс заявил, что готов работать в оппозиции.


21.30 Репортеры DELFI сообщают, что в бюро ЗаПЧЕЛ царит мрачное настроение. Татьяна Жданок (которая, сообщает репортер, сама резала салат — партия не планировала с размахом ждать результатов), заявила, что вряд ли итог выборов будет существенно отличаться от экзит-поллов. "Русская община в Сейме теперь не представлена", — отметила она. Подробности — здесь.


21.18 Лидер Jaunais laiks Солвита Аболтиня считает, что "Центр Согласия" нельзя оставлять за бортом. ЦС можно доверить руководство несколькими парламентскими комиссиями, считает она. 


21.03 Для информации: активность избирателей. ЦИК представил уточненные данные по явке избирателей. Оказывается, проголосовали 62,62% избирателей. Это даже немного больше, чем четыре года назад. Видимо, не все так плохо, хотя ранее прогнозировалось, что явка будет рекордно низкой.


20.55 В выборах приняли участие и члены рижской иудейской общины. Они проголосовали чуть позже 20:00, пока участки еще не закрылись. Таким образом, этой группе избирателей удалось и соблюсти шаббат, и выполнить гражданский долг.


20.52 Для информации: активность избирателей. Интересно, что в волости Саулкрасты проголосовало 110%. Импортировали? Нужно будет посмотреть, кто там в уверенных лидерах.


20.46 Клементьев комментирует результаты экзит-поллов.


20.44 Представители ЗаПЧЕЛ от комментариев по поводу экзит-поллов. Ждут официальных данных.


20.37 А в тюрьмах, между тем, голосовали активнее, чем на воле: явка 78%. Напоминаем, что заключенным разрешили голосовать впервые.


20.33 Кристине Апсе-Круминя из пресс-службы Полиции безопасности сообщает, что получено 20 сигналов о купле-продаже голосов, но — во-первых, ничего серьезного, во-вторых, ни один случай при проверке не подтвердился подтверждения. То есть в Багдаде все спокойно.


20.30 Явка составила 55,7%. Четыре года назад было более 60% — как и предполагалось, интерес к политике вообще и выборам в частности упал.


20.26 Напоминаем, что первые официальные данные по итогам голосования появятся в 22:30. Информация по большинству участков будет опубликована около полуночи, а предварительные итоги будут обнародованы в 4:00. А это значит, что ночь будет долгой.


20.19 Пожалуй, главная неожиданность экзит-поллов: ЗаПЧЕЛ набирает менее 2% голосов. По опыту — обычно такой разрыв не отыгрывается.


20.17 Вике-Фрейберга на LTV говорит, что если ЦС действительно стал вторым, и сделал это честным путем, то это очень большое достижение. ЦС, по ее словам, добилась большого прогресса именно как латвийская партия.


20.13 В эфире LTV Андрей Клементьев (Центр согласия) комментирует данные экзит-поллов: "второе место не является провалом; мы счастливы". ЦС, по словам Клементьева, будет иметь отличные возможности для работы в парламенте и со вторым результатом.


20.12 И выигрывает, похоже, "Единтство" (подробнее). "Центр согласия" второй.


20.00 Избирательные участки в Латвии закрыты, начался подсчет голосов. На подходе первые данные экзит-поллов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!