Генеральный прокурор Латвии Янис Майзитис в понедельник отдал распоряжение проверить, не нарушил ли министр экономики Айгарс Калвитис антикоррупционный закон. Напомним, что Калвитис совмещает свою министерскую деятельность с участием в списке должностных лиц частного предприятия.
Пресс-секретарь Генпрокуратуры Дзинтра Шубровска сообщила, что проверка начата на основании публикаций в прессе о возможно допущенном министром нарушении. Ее проводит департамент охраны личных и государственных прав.

В начале ноября латвийская газета Neatkariga Rita Avize сообщила, что Калвитис в качестве должностного лица предприятия по переработке молока Baltic Dairies с 12 сентября 1997 года зарегистрирован как налогоплательщик в Государственной службе доходов. Более подробных сведений о статусе министра в этом предприятии не предоставляется.

В октябре 1998 года Калвитис стал депутатом сейма и вошел в состав парламентской комиссии по бюджету и финансам. В период с июля 1999 года по май 2000 года он был министром земледелия, а затем стал министром экономики. Таким образом, его деятельность может находиться в противоречии с антикоррупционным законом, если он работал на частном предприятии будучи депутатом парламента и министром.

Калвитис отрицает свою связь с Baltic Dairies и утверждает, что денег за работу на этом предприятии не получал. При этом он ссылается на базу данных Регистра предприятий, в которой его фамилия не значится в списке должностных лиц. Министр утверждает, что свои отношения с Baltic Dairies он прекратил в 1998 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!