В субботу министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс на встрече глав МИД стран ЕС в Голландии призвал Евросоюз принять более жесткую позицию по отношению к тому, каким способом Россия решила кризис с заложниками в Беслане.
Пабрикс выразил глубокие соболезнования российскому народу в связи с этой трагедией. Однако, по мнению министра, большое количество жертв в Беслане ставит под вопрос профессионализм российских спецслужб. "Возможно, в таких ситуациях требуется вмешательство международного сообщества, которое могло бы оказать помощь или дать совет российским организациям по поводу того, как наилучшим способом и с наименьшими человеческими жертвами разрешать подобные кризисы", — считает Пабрикс.

Ранее министр иностранных дел Голландии Бернард Бот заявил, что потребовал от Москвы пояснений по поводу трагических событий в Беслане. Россия отреагировала болезненно, заявив, что такие просьбы кощунственны. Главы МИД других стран ЕС попытались дистанцироваться от точки зрения Бота, заявив, что требовать от России объяснений по поводу того, каким образом была разрешена ситуация с заложниками в Беслане, неправильно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!