Австрийский горнолыжник Марсель Хиршер выиграл золотую медаль в гигантском слаломе на Олимпийских играх в Пхенчхане. По итогам двух попыток он показал результат 2 минуты 18,04 секунды.

Для Хиршера это второе золото на ОИ-2018: ранее 28-летний австриец был лучшим в комбинации. Кроме того, на Олимпиаде-2014 в Сочи Хиршер Марсель взял серебро в слаломе.

Вторым в гигантском слаломе стал норвежец Хенрик Кристофферсен (+1,27 секунды). Скандинав после первой пытки был лишь десятым, но во второй показал лучший результат и поднялся в призеры. Замкнул тройку призеров француз Алексис Пинтуро (+1,31), который ранее в Пхенчхане взял серебро в комбинации.

Латвийский горнолыжник Кристапс Звейниекс в первой попытке был 41-м (проиграл Хиршеру свыше пяти секунд), во второй — 38-м, а в сумме занял 35-е место. Его проигрыш австрийцу составил 10,23 секунды.

Для Звейниекса это третья Олимпиада. В Пхенчхане он изначально планировал стартовать во всех видах программы, но решил сосредоточиться на трех видах, отказавшись от супергиганта скоростного спуска. В комбинации Звейниекс занял 26-е место.