Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Главный тренер сборной Латвии Айнар Багатскис после третьего поражения своей команды на чемпионате Европы по баскетболу признал, что "проигрывать" уже надоело", а в матче с итальянцами (62:71) решающую роль сыграл опыт соперника.

После игры Багатскис признал, что у итальянцев до этого дня была самая лучшая оборона из всех соперников, с которыми Латвия встречалась. От этого и возникли у его подопечных трудности в нападении: "Можно сказать, что команда играла так, как позволяет соперник. Было время оценить ситуацию и вернуть нашу игру… Даже несмотря на то, что они вели 7-9 очков, все равно у нас было море времени. Главное было не спешить, но мы хотели отыграться сразу. Баскетбол такой вид спорта, где одно-два удачных действия в защите и нападении могут перевернуть ход игры. А мы спешили".

"Они в конце тактически грамотно сыграли. Не спешили набирать очки, зная, что очки необходимее нам, следовательно нам надо спешить. Грустно говорить, но в третьем матче при хорошей игре красиво уступили. Надоело уже проигрывать! И видеть, как в раздевалке все очень, очень подавлены. Скажем так: очень переживаем поражение. Не скажу, что итальянцы были лучше нас, но опытнее. Да, у них сильная сторона — игроки НБА, но они же и их слабая сторона — эти игроки не очень хотят делиться мячом. К сожалению, Барньяни сегодня слишком хозяйничал на площадке", — признал после матча Багатскис.

Багатскис отметил, что сейчас главной задачей тренерского штаба будет заключаться в том, как психологически настроить команду, чтобы вернуть игрокам силы перед воскресным поединком с израильтянами. Главный тренер латвийской сборной пообещал приготовить для соперника сюрпризы и так охарактеризовал Израиль: "Очень специфическая команда у них. Нет центра, все играют на трехочковой линии, выходя с помощью "пикенролла" к кольцу. Иногда играют прямо, как мы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!