Фото: Publicitātes foto
Социальная сеть Facebook родилась в США, там же она и умрет. А наше отношение к ней (или даже с ней?) словно привязано на длинной резинке, а потому любить или ненавидеть "лайкогенератор" мы принимаемся с задержкой. Это дает нам возможность заглянуть в будущее и увидеть там мрачную картину: всеобщая усталость от Facebook, попытки "завязать" с ним, а может быть даже и революцию.

В США молодежь уже устала от этой социальной сети, даже сама Facebook признает, что молодые люди используют платформу все меньше. Не пройдет и года, как их примеру последуют и люди постарше. И вот почему.

1. Никто не хочет читать, чем вы занимаетесь

Фото: AFP/Scanpix

Что звучит более интересно — прочитать "Я тусуюсь с Уиллом Смитом" или поместить свою фотографию с ним в обнимку? Судя по тому, что снимок Джастина Бибера с актером стал самым популярным в Instagram в 2013 году, ответ очевиден. В интервью Time один 16-летний подросток заявил, что у современных детей нет времени на Facebook: "Twitter для статусов, Instagram для фотографий". Скоро времени не найдется и у людей, для которых время действительно деньги.

2. Facebook сделал невозможным сохранить анонимность

Фото: AP/Scanpix

Некоторые люди не хотят быть найденными в социальных сетях по вполне очевидным причинам. Возможно, они не хотят, чтобы их работодатель — нынешний или будущий — мог найти их фотографии с вечеринки. Возможно, они хотели бы для некоторых своих знакомых исчезнуть навсегда или не хотят быть найденными кем-то, с кем расстались еще 20 лет назад. Однако социальная сеть убрала возможность скрыть свое имя, когда пользователи ищут по нему в Facebook. Так что сегодня, если вы есть в Facebook под своим именем, вас легко и просто найдет любой желающий. И контроль за тем, кто и что из ваших статусов видит или не видит, стал настоящим кошмаром.

3. Ваши родители и даже бабушка с дедушкой следят за каждым вашим шагом…

Фото: AFP/Scanpix

Смартфоны и компьютеры стали по-настоящему доступными и простыми в использовании, поэтому в этом году в социальные сети, включая и Facebook, хлынули пожилые люди, включая ваших родителей, а также бабушек и дедушек. Учитывая пункт номер два, скрыться от их бдительного ока вы более не можете. Все написанное может и будет использовано против вас, особенно если вы неосмотрительно подпустили их к себе ближе, чем, возможно, следовало бы и дали им некоторые привилегии.

4. …или просто «постят» ваши детские «фоточки»

Фото: AFP/Scanpix

В семейном альбоме полно этих ваших милых смешных фотографий из детского сада или с семейных торжеств. Приятно взглянуть на них… в семейном кругу. А что происходит, когда ваши родители выкладывают их в Facebook и "размечают" их, подписывая вашим именем? Насмешки или лайки ваших друзей и подруг происходят, вот что. Некоторые из наших родителей не знают ничего про интернет-троллей и про то, что "милая фотография" вас в пеленках может стать серьезным орудием в руках опытного "сетИвого воЕна".

5. Facebook следит за тем, что вы не написали (но хотели)

Фото: EPA/LETA

Сколько раз вы хотели что-то написать в Facebook и уже набрали текст, почти занесли курсор мыши… но потом передумывали и стирали? А теперь, сюрприз — согласно словам одного из ученых, работающих в социальной сети, Facebook на самом деле собирает эту информацию тоже. Разумеется, с благородной целью — понять, почему и когда пользователи наступают на горло своей песне и удаляют уже набранные сообщения. Но было бы наивно полагать, что эти данные не будут однажды использованы и с другими целями. Facebook же не благотворительная организация и хочет, чтобы ее инвесторы были счастливы.

6. Facebook делает вас менее оптимистичным (-ой)

Фото: PantherMedia/Scanpix

Согласно результатам исследования, проведенного в Utah Valley University, активные пользователи социальной сети в общем и целом смотрят на жизнь более негативно, чем те, кто не пользуется ею вовсе или пользуются меньше. Из 400 опрошенных "те, кто используют Facebook дольше, чаще соглашаются с утверждением, что другие счастливее их и реже соглашаются с утверждением, что жизнь справедлива".

7. Facebook постоянно предлагает подружиться с людьми, которых вы не знаете

Фото: AP/Scanpix

Годы идут, а алгоритм Facebook, по которому социальная сеть предлагает вам подружиться с тем или иным человеком, кажется, вообще не меняется. Сколько раз вы ломали себе голову над тем "откуда я могу его (-ее) знать?" только чтобы 20 минут спустя вспомнить, что глупый Facebook на самом деле не использует никаких хитрых алгоритмов, а просто подсовывает вам друзей ваших друзей?

8. Вы вдруг понимаете, что из тысячи «друзей» знаете только 20 человек

Фото: Reuters/Scanpix

Момент, когда вы смотрите на свою ленту и задаетесь вопросом "Кто все эти люди?!" — момент истины. Вы наконец-то прозрели и поняли, что среди ваших виртуальных "друзей" менее половины вы знаете лично. Но это еще не беда — вы вдруг понимаете, что больше не хотите читать про, что делают абсолютно посторонние личности, вам перестало быть интересным когда у них день рождения, где они отдыхали и почему считают, что Алла Пугачева уже давно стала киборгом. С какой стати убивать на них время? Время для "генеральной уборки"! Или ухода их социальной сети вовсе.

9. Рекламы становится все больше и она становится все назойливее

Фото: AP/Scanpix

Если вас еще не достала реклама в Facebook, то знайте, что в декабре социальная сеть в тестовом режиме запустила новый формат — рекламные видеоролики, которые проигрываются автоматически как только вы их увидите. Да, даже на смартфоне, прямо в вашей ленте. Рано или поздно тестовый период закончится и Facebook начнет продавать эту рекламу направо и налево.

10. Расставание становится тяжелее

Фото: Reuters/Scanpix

10 лет назад, когда двое расставались, это касалось только их, а узнавали об этом лишь их ближайшие друзья, да и то не сразу. Сегодня, если двое "официально оформили" свои отношения еще в социальной сети, то про их расставание узнают все их друзья сразу. Да, возможно даже быстрее, чем вы успеете поднять трубку телефона, чтобы лично позвонить лучшей подруге и поплакаться в жилетку. Хуже того, поскольку даже расставание это "статус", его можно "залайкать", им можно поделиться с другими. Расстаться с кем-то в Facebook сегодня, это почти как дать объявление по радио или в газете. Унизительно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !