На "Олимпийском стадионе" в Лондоне в легко атлетике состоялся финал стометровки. Золотую медаль выиграл Усэйн Болт. Ямайский спринтер установил новый олимпийский рекорд (9,63 сек), что всего на 0,05 секунды больше, чем принадлежащее ему же мировое достижение. В Пекине-2008 Болт завоевал золото на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров.

В финал Болт вышел с третьим результатом: он выиграл один из трех полуфиналов со временем 9,87 сек. Быстрее бежали американец Гэтлин (9,82) и ямаец Блэйк (9,85).

В финале Болт встретил конкуренцию со стороны этих же спортсменов. Он по традиции уступил соперникам старт, к середине стометровки нагнал их, а потом и вырвался вперед, контролируя ход забега до последних метров дистанции.

Были также разыграны медали еще в четырех видах легкоатлетической программы. В тройном прыжке среди женщин золото досталось Ольге Рыпаковой из Казахстана — эта награда высшей пробы стала уже шестой для страны.

В финале бега на 400 м золото завоевала американка Саня Ричардс. Россиянка Антонина Кривошапка лидировала до финишной прямой, но на последней стометровке ей не хватило сил и она стала пятой.

В метании молота победи венгр Кристиан Парш, а кениец Езекиль Кембой стал олимпийским чемпионом в беге на 3000 метров с препятствиями.