Foto: EPA/LETA
Сегодня в Уистлере завершилась эстафета 4х7,5 км у биатлонистов. Олимпийскими чемпионами стала сборная Норвегии. На последнем этапе за нее бежал легендарный Оле Эйнар Бьорндален, для которого эта победа стала шестой по счету на Олимпийских играх.

Норвежцы опередили пришедших вторыми австрийцев на 38,6 секунды. Австрийская команда, в свою очередь, завоевала серебро финишным спуртом, где Кристоф Зуманн оказался быстрее россиянина Евгения Устюгова всего на две десятых.

Латвийская команда потеряла все шансы на высокое место еще после первого этапа, на котором бежал Эдгар Пиксонс. Уходившему на трассу следующим Илмару Брицису он передал эстафету последним, а лидерам гонки сборная Латвии проигрывала на тот момент целых шесть минут. В итоге, гонку Латвия завершила последней, а ее "стреляющие лыжники" намотали в общей сложности 7 штрафных кругов и использовали 16 дополнительных патронов. Завершившей эстафету предпоследней — сборной Казахстана — латвийская команда уступила более четырех с половиной минут, а победителям норвежцам — 13.5 минут.

Напомним, что женская сборная Латвии по биатлону в олимпийской эстафете также была последней.

ОИ-2010. Уистлер. Биатлон. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км.

1. Норвегия (Халвард Ханеволд, Тарьей Боэ, Эмиль Хегле Свендсен, Оле Эйнар Бьорндален) — 1:21.38,1 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов).
2. Австрия (Симон Эдер, Даниэль Месотич, Доминик Ландертингер, Кристоф Зуманн) + 38,6 (1+8).
3. Россия (Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Евгений Устюгов) + 38,8 (0+4)…
19. Латвия (Эдгар Пиксонс, Илмар Брицис, Андрей Расторгуев, Кристап Либиетис) +13:37,4 (7+16)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!