Латвийский биатлонист Илмарс Брицис завоевал бронзовую медаль в первой же гонке чемпионата мира — спринте на 10 км. Однако в воскресенье в гонке преследования на 12,5 км он выступил менее удачно, завоевав лишь 14-е место.
Субботнюю гонку Брицис начал не слишком резво: на отрезке 1.2 км его время было 31-м (+6,8 секунд проигрыша лидеру). Но безупречная стрельба на обоих огневых рубежах сначала позволила стартовавшему под 12-м номером Брицису ворваться в число десяти лучших, а перед заключительным отрезком дистанции его время уступало только немцу Свену Фишеру (+6 секунд) и норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену (+20 секунд). На финише результат Брициса пытался превзойти россиянин Сергей Чепиков, но не сумел. Для Брициса эта медаль стала второй на мировых первенствах: в 2001 году он выиграл бронзу в гонке на 20 км.

Удачно выступил и Янис Берзиньш. Он также отстрелял без промахов и вошел в число 30 сильнейших.

Мужчины. Спринт. 10 км

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) — 24.37,5 (1+0)
2. Свен Фишер (Германия) +10,5 (1+0)
3. Илмарс Брицис (Латвия) +24,0 (0+0)

В отличие от субботы, воскресенье оказалось не столь удачным для латвийского биатлониста Илмара Брициса. Лучшие 60 спортсменов по итогам субботнего спринта в воскресенье провели гонку преследования на 12,5 километров. Брицис до третьего огневого рубежа находился в тройке лидеров, однако третья и четвертая попытки стрельбы оказались для латвийского спортсмена неудачными — на каждой было допущено по три ошибки, и Брицис финишировал лишь 14-м.

Удача при стрельбе не сопутствовала и другим латвийским спортсменам. Янис Берзиньш допустил два промаха, но на дистанции его скорость не была достаточно быстрой. В результате — 37-е место. Гораздо быстрее был Райвис Зимелис, но пять ошибок на стрельбище не позволили ему подняться выше 39-го места. Эдгар Пиксонс с тремя промахами занял 42-е место.

В очередной раз великолепен был норвежец Уле Эйнар Бьерндален, уверенно завоевавший вторую золотую медаль за два дня. Второе место занял российский ветеран Сергей Чепиков, а лидер Кубка мира в общем зачете немец Свен Фишер субботнее серебро сменил на бронзу.