Фото: EPA/LETA
Международный олимпийский комитет и Оргкомитет лондонской Олимпиады опровергли сообщения о том, что президенту Беларуси и главе Национального олимпийского комитета Александру Лукашенко отказано в получении аккредитации на Игры, сообщает агентство "Р-Спорт". Подчеркивается, что были отправлены приглашения всем главам государств, а решение по Лукашенко приняли власти Британии.

"Решение о том, кто может приезжать на территорию государства, проводящего Олимпийские игры, принимают местные органы власти", — заявили в пресс-службе МОК.

Представители министерства внутренних дел Великобритании отказались комментировать ситуацию с Лукашенко, сославшись на то, что не дают комментарии в случаях индивидуального отказа в выдаче виз.

Посольство Великобритании в Беларуси подтвердило факт отказа в аккредитации на Олимпиаду в Лондоне президенту страны Александру Лукашенко.

"Лукашенко находится в списке лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз. Этот запрет будет действовать и во время Олимпийских игр. Решение меняться не будет", — цитирует представителя посольства РИА "Новости".

Ранее о том, что белорусском лидеру отказано в посещении Олимпийских игр, сообщил в своем твиттере президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. При этом он уточнил, что это решение принял Оргкомитет игр, и посетовал, что спортивные чиновники отказались следовать олимпийским ценностям и традициям.

В Минске пока никак не комментируют сообщение об отказе в аккредитации главы НОК Беларуси. Александр Лукашенко посещал летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине и зимние Олимпийские игры 1998 года в Нагано.

12 июля на открытии международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Лукашенко заявил: "Олимпиада очень отстает от нашего "Базара". Она политизированна, там очень много проблем. А "Славянский базар" — это островок свободомыслия, независимости, и у нашего "Славянского базара" многому можно научиться", сообщает БелаПАН.

Позднее, общаясь с трудовым коллективом ОАО "Беларуськалий" на тему предстоящей Олимпиады в Лондоне, Лукашенко сказал: "Олимпийские игры — это не спорт, а политика. Грязная политика".

В июне британские СМИ сообщили, что на открытие Игр прибудет рекордное число глав государств — около 120, но не приедут "лидеры из черного списка ЕС", в том числе Лукашенко.

1 июля Лукашенко посетил финал чемпионата Европы-2012 по футболу между сборными Испании и Италии (4:0), который состоялся в Киеве на НСК "Олимпийский", причем его приезд до последнего оставался под вопросом. Лукашенко прибыл на футбол вместе с младшим сыном Колей.

А за несколько часов до начала решающего матча ЕВРО-2012 очередной акцией отметились активистки женского движения Femen. Украинские девушки перед "Олимпийским" традиционно топлес протестовали против присутствия на финале Лукашенко.

В отношении президента Беларуси и других представителей руководства республики действуют санкции ЕС. Им запрещен въезд на территорию Евросоюза, в том числе в Великобританию, за нарушения на выборах и преследование оппозиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !