Толпа "челноков" разгромила прошедшей ночью пешеходную секцию пограничного терминала в Медыке на границе Польши и Украины. В результате бесчинств, в которых приняло участие более 300 человек, несколько польских пограничников получили ранения и доставлены в больницу.
Как сообщило польское радио, "толпа из граждан двух стран, промышляющих мелкой приграничной торговлей, стремясь быстрее попасть из Украины в Польшу, сломала шлагбаум и ворвались в секцию терминала, обслуживающую пешеходный переход границы".

По свидетельству очевидцев, бесчинство сопровождалось выламыванием дверей, битьем стеклом, поломкой мебели в служебных помещениях пограничников. В завершение всего, ворващиеся разожгли костер на территории терминала.

В результате акции сил правопорядка, было задержано около 100 человек, остальным удалось скрыться с места происшествия.

Мелкая несанкционированная торговля является главным источником существования для многих жителей приграничной зоны Польши и Украины. В этих регионах двух стран безработица стабильно превышает 30%.

Украинские "челноки" везут в Польшу сигареты и водку, а обратно — фрукты, кондитерские и мясные изделия, в том числе и сало, которое на польской стороне границы дешевле.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !