Большая часть обсуждаемого правительством документа касается софинансирования проектов из структурных фондов и других программ помощи Евросоюза. И еще одна строка, из-за которой вчера министры долго спорили, касается административных издержек. А это, в первую очередь, увеличение штата чиновников, которым нужны новые кабинеты с мебелью, компьютерами, другой техникой и т.д.

Оказалось, что общая сумма административных расходов, предложенных министерствами, "съедает" свыше 11 млн. латов. На эти деньги министерства предлагают трудоустроить более 700 чиновников с общим фондом зарплаты в 3 миллиона, и это только на следующий год.

Понятно, что таким раскладом оказался недоволен Минфин, который предложил урезать административные расходы до 6 млн. латов, сократив число требуемых чиновников до 600, правда, с урезанным вдвое (до 1,5 млн. Ls) общим фондом годовой зарплаты. В этом случае средняя зарплата чиновника, работающего с евроденьгами, будет составлять 450 латов в месяц.

"Минземледелия хочет принять на работу 400 чиновников дополнительно! — возмущался министр финансов Валдис Домбровскис. — Но я до сих пор не получил четких аргументов в пользу такой цифры". "Мы отослали вам свое объяснение еще две недели назад, а если Министерство финансов ленится работать…" — министр земледелия Мартиньш Розе не докончил фразу, с ужасом обнаружив, что Минфин предлагает его подчиненным среднюю зарплату в 250 латов, а не 450, как в остальных министерствах.

Справедливости ради стоит заметить, что чиновники Минфина тоже не смогли толково обосновать свое пренебрежительное отношение к коллегам из Минземледелия. "А нам и вправду нужно так много чиновников?" — задался вопросом премьер Эйнар Репше. Но ни один из министров на этот вопрос не ответил. Зато ответил сам премьер уже в перерыве заседания правительства в разговоре с журналистами.

"Ленивые чиновники только орут, что не хватает денег, вместо того чтобы подумать, как уложиться в имеющиеся суммы. Но наши чиновники не хотят работать. Отвечать за это должны министры", — отрезал Репше. В результате министры решили отложить дискуссии о более точном распределении 50 млн. латов до следующего заседания. Точно лишь решено, что 5,2 млн. латов пойдут на софинасирование проектов из программы PHARE (деньги на различные реформы) и 4 миллиона — на софинансирование проектов из программы помощи ISPA (деньги на инфраструктуру).

Самые важные позиции, в том числе и по структурным фондам, правительство будет уточнять. Ведь пока не принято окончательное решение о сумме административных расходов, трудно говорить о других цифрах. Но дискуссии предстоят, видимо, жаркие. Министры считают, что без заявленной ими суммы административных расходов Латвия не сможет получить деньги из структурных фондов Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!