Победителем и заключительного скоростного участка соревнований "Дакар-2007" стал латвийских гонщик Янис Винтерс. Он войдет в историю латвийского зачета, как первый гонщик, достигший столь большого успеха в "Дакаре".
Сегодня спортсменам предстояло преодолеть 96 километров по пляжу легендарного Розового озера, и большая часть участников не боролись за лидерство в последнем этапе, но несмотря на это Яниса еще долго будут помнить как последнего победителя этих грандиозных соревнований.

Победителем ралли-рейда стал французский гонщик Сирил Депре (КТМ), последний день соревнований он провел весьма спокойно и никуда не спеша финишировал на 56-й позиции. Напомним, что это вторая победа Депре в его карьере мотогонщика. Второе место в "Дакаре" занял француз Давид Касто, а третьим остался американец Крисс Блайс. В общем зачете у Яниса высокое шестое место, его опередили только такие звезды "Дакара" как Пал Андерс Улевалсетер и Хельдер Родригес. Лидеру гонки Депре Янис проиграл два часа и 44 минуты.

Удачно гонка сложилась и для Эйнара Винтерса, напомним, что это первый "Дакар" в качетсве гонщика в его карьере. Несмотря на это, Эйнарс занял четырнадцатое место в общем зачете.

Вторым сегодня финишировал норвежец Улевалсетер, отстав от Яниса на семь секунд. Тройку лидеров заключил Родригес.