Foto: AP/Scanpix
Сегодня чемпионат Европы по футболу продолжился в группе В. Первыми на поле стадиона во Львове вышли сборные Португалии и Дании. По ходу матча команда Мортена Ольсена уступала два мяча, сумела отыграться за десять минут до конца встречи, но все-таки проиграла.

Уже по прошествии четверти часа датчане понесли незапланированную потерю, лишившись травмированного Зимлинга. Португальцы, проигравшие стартовый матч немцам, пошли вперед с удвоенной энергией и вскоре открыли счет после подачи углового. Этот Пепе здорово сыграл на опережение и послал мяч в ближний угол — 1:0.

На 36-й минуте сборная Португалии удвоила перевес, когда им удалась атака правым флангом. Нани исполнил классный прострел, а Элдер Поштига выиграл единоборство у Кьера и вколотил мяч под перекладину — 2:0.

Датчане не пали духом и сумели до перерыва отыграть один гол. Причем комбинацию провели на загляденье. Деннис Роммедаль с правого фланга выполнил заброс на левый край вратарской, где подключившийся из глубины Крон-Дели грамотно переадресовал мяч через выбежавшего на перехват вратаря Патрисиу, а Никласу Бендтнеру в одиночестве оставалось только попасть в пустые ворота — 2:1.


Едва начался второй тайм, датские футболисты пошли искать пути к воротам Патрисиу. На исходе часа игры Ольсену пришлось делать еще одну вынужденную замену. Теперь Роммедаль на ровном месте получил травму.

Сборная Дании продолжала владеть инициативой, португальцы не забывали держать в напряжении оборону соперника. На 77-й минуте Криштиану Роналду мог снять все вопросы, но безобразно ударил выйдя один на один. Спустя три минуты наступила расплата: датчанам наконец-то удалось найти голевой путь благодаря Бендтнеру. Опять его голова и прыгучесть принесли успех, а счет стал равным — 2:2.

И здесь уже португальцы не на шутку встрепенулись. Ведь ничья практически закрывала им дорогу в четвертьфинал. С удвоенной энергией Криштиану Роналду полезли на ворота Андерсена. В итоге на 87-й минуте подача с левого фланга в исполнении Фабиу Куэнтрана на вышедшего на замену Варелу принесла успех. Пусть с первого раза он и не попал по мячу, но развернулся и со второго раз приложился уже от души в ближний угол — 3:2.

Надо знать характер датчан, чтобы бросить играть, пусть даже до конца остаются считанные минуты. И на третьей добавленной арбитром минуте у них был шанс совершить невозможное: Миккельсен вышел на ударную позицию, пробил сильно и мощно, но не попал в створ.

Таким образом, Португалия одержала первую победу на ЕВРО-2012, Дания потерпела первое поражение. Если сегодня вечером еще голландцы обыграют немцев в этой группе, перед заключительным туром восстановится полнейший статус-кво.

ЕВРО-2012. Группа В:

Дания — Португалия 2:3 (1:2)
Голы: Бендтнер (41, 80) — Пепе (24), Поштига (36), Варела (87)

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьер, Аггер, С. Поульсен, Квист, Цимлинг (Я. Поульсен, 16), Роммедаль (Миккельсен, 60), Эриксен, Крон-Дели (Шоне, 90), Бендтнер

Португалия: Патрисиу, Жоау Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Велозу, Мейрелеш (Варела, 84), Моутинью, Нани (Роланду, 89), Поштига (Оливейра, 64), Роналду

Предупреждения: Мейрелеш (29), Я.Поульсен (56), Якобсен (81), Роналду (90).
Судья: Александер Крейг (Шотландия).
13 июня. Львов. "Львов Арена".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!