Сегодня в отложенном матче 13-го тура действующий чемпион страны лиепайский "Металлург" потерял важные очки в противостоянии с даугавпилсским "Динабургом". В свою очередь двинчане еще явнее обозначили свое преимущество в борьбе за четвертое место.
Памятуя о матче в субботу с лидером чемпионата "Вентспилсом" наставник лиепайской команды Беньяминас Зелькявичюс оставил в запасе "висевших на карточках" Карлсона и Сурнина. Там же оказался и Солоницын, которому литовский специалист решил предоставить отдых перед важнейшим матчем. Кроме того, "Металлург" не досчитался по "уважительным причинам" еще троих игроков — травмированных Петренко и Астраускаса, а также дисквалифицированного Мицейку.

Такой вот "полу-металлург" оказался в роли отыгрывающейся стороны уже к 15-й минуте матча. В итоге пришлось Зелькявичюсу выпускать и Солоницына, и Карлсона, и Сурнина, но особых дивидендов это не принесло. Хоть оставшееся время лиепайчане и провели в атаках, прострелах, навесах, ударах, завершавшихся и попаданием в штангу с перекладиной, но всего чего добились, так это автогола Логина за пять минут до финального свистка — 1:1.

Потеря важнейших очков обернулась следующим: вероятность того, что "Металлург" повторит прошлогодний успех практически сводится к нулю. Есть, конечно, еще шанс теоретический — в случае выигрыша лиепайчанами всех оставшихся матчей и при условии двух поражений "Вентспилса". Однако, похоже, это только теория.

"Металлург" — "Динабург" 1:1 (0:1)
Гол: Логин (85-авт.) — Козлов (13)

Металлург: Споле, Журавлев, Клява, Зирнис (Сурнин, 60), Иванов, Емелин, Римкевичюс (Солоницын, 41), Тамошаускас, Калонас, Катасонов (Карлсон, 46), Гребис

Динабург: Лайзан, Чугунов, Логин, Савченков, Марков, Попов, Кольцов, Рыжевский (Бурлаков, 76), Родин (Пучинский, 55, Чеботарев, 88), Соколов, Козлов

Предупреждения: Рыжевский (38), Попов (79)
Судья: Лаюкс
18 октября. Лиепая. Стадион "Даугава". 800 зрителей.