Foto: Reuters/Scanpix

Олимпийский чемпион Игр-2012 в Лондоне тяжелоатлет Адриан Зелински последовал по стопам брата Томаша и покинул Рио-де-Жанейро несолоно хлебавши, сообщает Sport.pl.

Несколько дней назад стало известно, что из-за положительной допинг-пробы от участия в Олимпийских играх-2016 отстранен действующий чемпион Европы по тяжелой атлетике поляк Томаш Зелински. У спортсмена обнаружен повышенный уровень содержания анаболического стероида "нандролон".

Томаш Зелински выступает в весовой категории до 94 килограммов. Польша проглотила с грустью это известие, но у страны оставалась надежда на выступающего в этом же весе брата Томаша — Адриана Зелински. Он является олимпийским чемпионом прошлых Игр-2012, чемпионом мира-2010 и Европы-2014. Однако и у более титулованного брата в организме нашли тот же "нандролон", сообщили сегодня представители Польского антидопингового агентства. Теперь и Адриан вынужден покинуть Игры-2016 за день до начала соревнований.

Обоим спортсменам грозит четырехлетняя дисквалификация, оба категорически отрицают умышленное применение запрещенного препарата и не могут объяснить, каким образом он попал в их организм. Отметим также, что как только стало известно и об олимпийской дисквалификации Томаша Зелински, свой пост покинул глава Федерации тяжелой атлетики Польши.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!