Foto: RIA Novosti/Scanpix

Фигурист Евгений Плющенко получил единственную российскую квоту для участия в соревнованиях мужчин в одиночном катании на Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на источник в министерстве спорта России.

"В Минспорте подготовили документ по составу сборной России на Олимпийские игры, который в четверг утвердит исполком Олимпийского комитета России. В мужском фигурном катании там одна фамилия — Плющенко, который должен будет выступить как в командных соревнованиях, так и в одиночном турнире".

21 января Плющенко провел контрольный прокат, которым сам спортсмен остался доволен. На 22 января запланировано заседание экспертного совета Федерации фигурного катания России, на котором должно быть принято окончательное решение о том, кто представит Россию в турнире фигуристов.

Как сообщалось, на чемпионате России Плющенко занял второе место, а потом пропустил чемпионат Европы.

Ранее Плющенко заявлял, что в Сочи намерен выступить как в личном, так и командном турнире. "Приверженцам спортивного принципа просто хочу напомнить, что на прошлогоднем чемпионате России Ковтун занял лишь 5-е место, но его послали и на чемпионат Европы, и на чемпионат мира.

После 17-го места Максима в Лондоне у России осталась единственная лицензия на Игры-2014. Да, Ковтун здорово выступил на чемпионате страны, но чтобы бороться за олимпийские медали, нужно иметь серьезный международный опыт.

Вопрос о том, кто будет защищать честь России на Олимпиаде в Сочи, — это прерогатива президента ФФКР Александра Горшкова и генерального директора Валентина Писеева. Если я буду чувствовать, что не готов к олимпийскому старту, или у меня будут проблемы со здоровьем, то обязательно озвучу это", — сказал Плющенко агентству ИТАР-ТАСС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!