Foto: F64
В среду сборная Латвии возьмет старт в чемпионате Европы по баскетболу. К нему главная команда страны во главе с Айнаром Багатскисом подошла, изменившись за последние пару лет до неузнаваемости. Особых чудес в ее исполнении ждать не приходится, но достойную игру увидеть хотелось бы.

Если сравнить тех, кто поехал сейчас на чемпионат Европы и кто, по разным причинам — нет, можно было составить целую стартовую пятерку и весьма крепкую: с двумя Кристапами, парой Каспаров и одним Андрисом (см.ниже). Другой вопрос, как долго старая гвардия отыграла бы в таком виде и не сломалась уже после первой-второй неудачи. Ну и руководить повидавшими многое на своем пути игроками довольно мягкому по характеру Багатскису было бы несравненно тяжелее.

Латвия-2011 (реальная) — Латвия-2011 (гипотетическая)

Стартовая пятерка Латвии на Евробаскете-2011: Янис Стрелниекс, Янис Блумс, Рихард Куксикс, Артур Берзиньш, Андрей Шеляков



Стартовая пятерка Латвии вне Евробаскета-2011
: Кристап Яниченок, Кристап Валтерс, Каспар Берзиньш, Каспар Камбала, Андрис Биедриньш

В 2009 году под руководством литовца Кемзуры в польский Гданьск отправилась очень достойная команда, костяк которой примерно и был таким, который приведен выше. Однако итог ее выступления оказался более чем привычным за последние годы — четвертое место из четырех в группе и дележ нижних строчек в общем зачете с другими неудачниками Евробаскета.

После этого было принято решение — делать ставку на молодых, еще голодных до побед и важных матчей в своей карьере игроков. Экспериментировать поставили Айнара Багатскиса — самого результативного игрока в истории национальной команды. Из предварительного списка, опубликованного уже тренером Багатскисом год назад, в Шауляй поехали только пятеро, плюс добавился Янис Блумс, вокруг которого, наряду с Янисом Стрелниексом, и строится игра нынешней команды.

Вроде бы Багатскис со своими помощниками проделал огромную работу, чтобы выявить самых достойных из имеющегося в их распоряжении не столь большого резерва. Однако стоит признать, что выбор тактики с таким ограниченным подбором мастеров у сборной Латвии весьма скуден. Оттого и ждать чудес на чемпионате Европы-2011 не приходится. Пожалуй, сейчас у Латвии потенциальная команда будущего. У ее игроков, при вразумительной игре с грандами, имеется шанс засветиться, обратить на себя внимание и расти-расти в плане мастерства. Кто знает, может через пару-тройку чемпионатов костяк этой команды станет реальной грозой для признанных фаворитов европейского баскетбола. Пока же нам стоит набраться терпения, смотреть, анализировать и делать выводы.

Прогноз

Первая игра у сборной Латвии 31 августа с французами во главе с Тони Паркером из "Сан-Антонио". Здесь вряд ли стоит ожидать чудес от сборной Латвии, как и в матче на следующий день с сербами. Два года назад эта сборная стала вице-чемпионом Европы. И в ее составе такие звезды, как центровой Крстич (пока в НБА локаут, подписал контракт с ЦСКА) и плеймейкер Теодосич — лучший баскетболист Европы в прошлом году и MVP Евролиги.

2 сентября команде Багатскиса играть с Италией. Можно понадеяться, конечно, на недооценку итальянцами молодой латвийской команды. К тому же Италия пропустила прошлый Евробаскет. Но теперь в ее составе сразу три игрока из НБА — Белинелли, Барньяни и Галинари, которые в случае чего смогут поставить на место растерявшихся партнеров.

Потом будет день отдыха и 4-го сентября матч с Израилем. С этой командой Багатскис хорошо знаком по прошлогодней летней квалификации, когда новая сборная Латвии дважды уступила израильтянам. Особых ярких звезд в ней нет, однако это не помешало в прошлом году накидать в латвийское кольцо за одну игру аж 110 очков. Выводы тренерским штабом сборной Латвии, надеемся, сделаны и, по крайней мере, подобное не должно повториться.

Заключительная игра в Шяуляе у команды Багатскиса с немцами. Да, два года назад Латвия обыграла Германию в Гданьске, но тот поединок для немцев уже мало что решал (они могли уступить, заботясь только о подходящей разнице). И потом у немцев тогда не было Дирка Новицки. А с ним и без него Германии — две разных команды.

В общем и целом, при удачном стечении обстоятельств сборная Латвии завершит первый групповой турнир с 1 победой (или без нее), на чем и закончится для нее выступление в этом чемпионате.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!