Победителем 15-го этапа чемпионата мира Гран-при Японии в дождливую погоду стал лидер общего зачета британец Льюис Хэмилтон. Вторым после пилота McLaren на трассе Фуджи финишировал Хейки Ковалайнен на Renault, третьим — другой финн Кими Райкконен на Ferrari.
В первую гонку в Фуджи после 30-летнего перерыва вмешался дождь. Если накануне квалификация проходила по мокрой трассе, то в воскресенье днем на трассу обрушился ливень. Старта, как такового, в Гран-при Японии не было: с первых кругов пелотон принялся за собой возить пейс-кар. Болиды поднимали фонтаны брызг, трасса была покрыта слоем воды, а над ней витало облако тумана.

На первом круге Фелипе Масса не удержался в пределах трассы, сразу на нее вернулся, но отправился в боксы на дозаправку. Его примеру последовал Райкконен и обе Ferrari оказались среди замыкающих. На 15-м круге два алых болида вторично побывали у механиков и заменили шины.

Пейс-кар ушел с трассы на 18-м круге. Чемпион мира Фернандо Алонсо не смог создать каких-либо проблем Хэмилтону и тот уверенно сохранил лидерство. В первом повороте в "коробочку" попал Ник Хайдфельд и сразу потерял 5-6 позиций. Помимо этого Масса столкнулся с Вурцом (бразилец сумел продолжить гонку, австриец — нет). В результате следом за парой "маков" третьим ехал Феттель, четвертым — Уэббер. После дозаправки Алонсо и Хэмилтона немец Феттель на 28-м круге вышел на первое место, а потом его сменили в лидерах Уэббер и Ковалайнен.

Оба McLaren выбрали тактику с одним пит-стопом и в середине гонки стали уступать конкурентам в скорости. Хэмилтона, в частности, прошел Кубица, и британец стал четвертым, а Алонсо и вовсе откатился с 7-го места на 10-е, оказавшись позади Феттеля и Райкконена.

Роковым для двукратного чемпиона мира стал 42-й круг. На ровном месте испанец совершил ошибку, его болид на полной скорости врезался в отбойник и полностью покореженный застыл на середине трассы. Алонсо травм не получил, но авария, похоже, стала решающей в борьбе за чемпионский титул. К слову, испанец впервые в нынешнем сезоне не завершил этап Гран-при.

Пока убирали останки болида Алонсо, пелотон вторично возглавил пейс-кар. За спиной Хэмилтона ни как не могли поделить пространство Уэббер и Феттель. В результате, австралиец и немец по своей вине оказались среди зрителей. Пилот Torro Rosso слегка "подтолкнул" гонщика из RedBull, что обернулось завершением гонки для обоих: Уэббер вылетел с трассы к отбойнику, а Феттель добрался до боксов и уже там вылез из кокпита.

За 20 кругов до финиша среди лидеров оказались Хэмилтон, Ковалайнен, Масса, Култхард, Физикелла и Хайдфельд. Едва пейс-кар покинул трассу, Райкконен обогнал Хайдфельда и Физикеллу и вышел на пятое место. А за 9 кругов до конца финн был уже третьим, самостоятельно опередив Култхарда и воспользовавшись дозаправкой Массы. До последних метров дистанции два финна оспаривали второе-третье места, но Ковалайнен свои позиции удержал и впервые в карьере поднялся на пьедестал почета. На последнем круге Масса выцарапал шестое место у Кубицы, но при этом бразилец простился с последними шансами на титул по итогам сезона-2007.

А Хэмилтон на заключительных кругах гонки не испытывал давления со стороны оппонентов и спокойно довел ее до победы. Британец выиграл в чемпионате четвертый раз и сравнялся по этому показателю с Райкконеном и Алонсо.

За два этапа до конца сезона Хэмилтон существенно упрочил свои позиции и почти гарантировал титул. 12 очков ему уступает Алонсо, 17 — Райкконен.