На Олимпиаде в Сочи разыграны медали в командном спринте в лыжных гонках. У женщин победила команда Норвегии, а мужскую гонку выиграла команда Финляндии: Яухоярви на финишной прямой оставил без золота россиянина Никиту Крюкова и его напарника Максима Вылегжанина.

У мужчин шведы, финны и россияне легко прошли в финал, тогда как занявшие 4-е место в своем полуфинале норвежцы, за которых бежали именитые Хаттсестад и Нортуг, в финал отобрались последними — лишь по времени.

В решающем забеге 5-6 команд долго шли вместе, и только на последнем этапе гонки в группе лидеров появились разрывы. От конкурентов сумели оторваться финн Яухоярви и россиянин Крюков. На финишной прямой финн оказался резче Крюкова и принес Финляндии золотую медаль. Тройку призеров замкнули шведы.

Лыжники Ииво Нисканен и Сами Яухоярви принесли Финляндии первую золотую медаль на зимних Олимпийских играх во всех видах спорта с 2002 года.

Для России нынешнее серебро Вылегжанина и Крюкова — второе на Олимпиаде-2014 в лыжных гонках. Ранее россияне также стали вице-чемпионами в мужской эстафете 4х10 км.

У женщин в финале преимущество норвежек не вызывало сомнений. На финише они выиграли 9 секунд у лыжниц Финляндии и 19 секунд — у шведок. Таким образом норвежская лыжница Марит Бьорген стала пятикратной олимпийской чемпионкой. Ранее 33-летняя Бьорген выиграла три золотых в Ванкувере и одну — в Сочи в скиатлоне.