Специалисты утверждают, что лысые мужчины сексуальнее волосатых. Известно также, что лысые нравятся 50% женщин ("сократовский" лоб — признак ума). В пользу лысых говорит и то, что не нужно постоянно ухаживать за волосами, тратиться на шампуни и гели, искать хорошего парикмахера, следить за модой и думать о том, как волосы будут лежать, когда снимешь головной убор… Но почему мужское племя так страдает, когда волосы начинают покидать голову?
"Мой сын родился с хорошими волосиками на голове и даже с небольшими бакенбардами. Но после 25 лет начал быстро лысеть. Правда, в нашем роду все мужчины рано лысели. Куда только ни обращались — все тщетно. За год волосы поредели почти наполовину. Он в трансе. Не могли бы рассказать о причинах этой беды и можно ли как-то остановить процесс?" -- пишет нам читательница Елена Семенова.

Главная биологическая причина облысения, на этом сходятся все специалисты, в том, что фолликул (волосяная луковица) либо ослаб так, что не в силах "производить" новые волосы, либо умер. В среднем на коже головы у человека более 100 тысяч волосяных фолликулов. Если в день теряется 15 волос, а вновь появляется только 10, то этот процесс носит название алопеция — облысение. В зависимости от состояния фолликула специалисты и должны выбрать путь, который позволит если и не засеять голый "бильярдный шар" буйной растительностью, то хотя бы приостановить процесс потери волос.

Как разъясняют специалисты, страдающим ранним наследственным облысением необходима пища, богатая витаминами, особенно витамином А. А также — сливочное масло, молоко, яйца, печень трески, рыбий жир. Из фруктов и овощей — хурма, апельсины, морковь, тыква, капуста во всех видах. И общеукрепляющий режим: регулярное питание, хороший отдых. Тщательно оберегать волосы от высушивания, не подвергать их окраске, осветлению, завивке. Не следует подолгу находиться на солнце и морозе в ветреную погоду с непокрытой головой.

Прекрасно восстанавливает луковицы волос такой состав: в сок одной средней луковицы добавить столько же касторового масла и один желток. Смешать. Втереть в кожу головы на 45 мин., покрыть голову целлофаном, а сверху махровым полотенцем. Осторожно промыть волосы. Периодически процедуру повторять.

Самым терпеливым советуем 30 г ромашки залить 100 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить, добавить 1 десертную ложку меда. Вымытые и слегка вытертые полотенцем волосы обильно смочить этим составом. Через 30—40 мин. волосы промыть теплой водой без мыла. Если волосы очень сухие, то такую процедуру можно делать не чаще 1 раза в 10—12 дней, а при жирных волосах — 1 раз в 6—7 дней.

Но если волосы обильно падают и домашние средства не спасают, значит, это связано с проблемами в здоровье. В первую очередь, это могут быть заболевания желез внутренней секреции — гипофиза, щитовидной железы, надпочечников; нарушение обменных процессов в коже и питании волосяных луковиц; следствие инфекционных болезней, например сифилиса; при переутомлении, бессоннице; при кожных заболеваниях (парша, волчанка красная); при интоксикации организма — кариесе, гайморите; и даже после повышения температуры тела до 40°С.

В этом случае лучше не заниматься самолечением, а прежде посоветоваться с дерматологом. Провести, если надо, лечение основного заболевания. При тотальном же облысении, кроме дерматолога, проконсультироваться у эндокринолога, обследовать иммунную систему. И лечение начинать как можно раньше при первых же признаках облысения.

Лечение без мучения

Если волосы редеют не быстро и равномерно, причиной может быть прежде всего недостаток в организме кремния, так необходимого для роста волос (и ногтей). В этом случае надо есть больше сырых овощей и фруктов с кожурой, так как кремний находится именно в ней. Есть хлеб с отрубями и пить отвар из отрубей. Наибольшую пользу принесут огурцы, спаржа, кочанный салат, петрушка, свекла, земляника. Вообще питаться умеренно, избегать жирных, жареных и острых блюд.

И делать все, что не вредит волосам. Не носить слишком теплые головные уборы (запаривают голову), но и не ходить зимой без шапки (при спазме сосудов нарушается кровоснабжение луковиц волос). Укреплять нервную систему. Женщинам — нормализовать менструацию. Все это поможет восстановить редеющую шевелюру.

…Можно, конечно, пойти и более кардинальным путем. Например, сделать трансплантацию собственных или искусственных волос. Пойти на экзопротезирование, когда сеточка искусственных волос "намертво" крепится к остаткам собственных или к коже головы. Использовать крио- и лазеротерапию. Под "лысую" кожу смельчаки решаются вводить эспандер (резиновый или пластиковый) и ежедневно подкачивать его воздухом. Однако все эти методы не безобидны.

Абсолютным противопоказанием, например, для трансплантации искусственных волос являются хронические и грибковые заболевания кожи головы, сахарный диабет и психоэмоциональный дисбаланс. И вообще все манипуляции с волосами имеют смысл только в том случае, если параллельно укреплять иммунную систему, рационально питаться и вести здоровый образ жизни.

Народные средства

Самые быстрые и легкие способы лечения, укрепления и стимулирования роста волос в домашних условиях Две сотни лет назад на Руси в самом начале болезни (тиф, скарлатина и другие тяжелые инфекции) было принято голову брить, когда корни волос еще не были ослаблены высокой температурой. А когда больной вставал с постели, ему мыли голову через день в довольно горячей воде, чтобы хорошо распарить кожу. А после мытья, вытерев голову досуха, натирали кожу водкой, от чего волосы начинали быстро расти.

Русские знахари рекомендовали следующее: вымыть голову теплой водой. Затем, мягко массируя кожу головы, втирать поваренную соль в течение 10—15 мин. Промыть волосы теплой водой. Повторить эту процедуру 6 раз. При необходимости через некоторое время лечение повторить.

Звезды тоже лысеют

Стоит ли уж так расстраиваться мужчинам, если вдруг волосы стали покидать голову? Некоторые оригиналы даже специально оголяют свой череп, чтобы выглядеть своеобразно и сексуально. Говорят, что Виктор Сухоруков бреет голову. Вряд ли расстраиваются из-за лысины мировая звезда — Брюс Уиллис, наши кумиры — Александр Калягин, Александр Розенбаум, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Максим Суханов, политик Василий Шандыбин. Лысина никак им не мешает быть успешными и любимыми народом. …Увы, препарат, способный "засеять" лысину живыми волосами, которые не выпали бы через месяц после лечения, еще не изобретен.

Александра ЗИНОВЬЕВА

КСТАТИ

  • Общее число волос на голове у рыжих 80 000, у брюнетов около 100 000, у блондинов около 140 000.
  • Если волосы редеют не быстро и равномерно, причиной может быть, прежде всего, недостаток в организме кремния, так необходимого для роста волос (и ногтей).
  • Почему женщины крайне редко полностью лысеют? Их спасают гормоны яичников, которые благотворно влияют на рост волос.
  • Волосы растут благодаря размножению клеток волосяной луковицы. Длина их увеличивается примерно на 1 см в месяц. Интенсивность роста зависит от времени года и суток: весной и летом они растут быстрее, чем зимой и осенью; днем — быстрее, чем ночью. Продолжительность жизни волоса на голове у мужчин составляет в среднем 2 года, у женщин 4—5 лет; срок жизни ресниц — 3—5 месяцев.
  • Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !