Розыгрыш Кубка УЕФА, концовка которого стала по-настоящему кровавой из-за разборок футбольных болельщиков, наконец завершeн. Турецкий "Галатасарай" впервые в своей истории выиграл этот престижный европейский трофей. В финале Кубка УЕФА турецкий клуб по пенальти победил лондонский "Арсенал" 4:1.
В основное время у обеих команд было не слишком много голевых моментов. За 3 минуты до перерыва отличную возможность упустил игрок "Галатасарая" Ариф Эрдем. В начале второго тайма его товарищ по команде Хакан Шукюр попал в штангу. Спустя три минуты уже защитник "Арсенала" Мартин Киоун не использовал реальную возможность открыть счет. Основное время завершилось нулевой ничьей.

А уже на четвертой минуте овертайма турки остались в меньшинстве - Георге Хаджи был удален за удар рукой капитана "Арсенала" Тони Адамса. Однако и в дополнительное время счет не был открыт. А в серии пенальти больше повезло "Галатасараю". После ударов Давора Шукера и Патрика Виейра мяч попал в штангу и перекладину, а турецкие футболисты реализовали все свои удары. Победную точку в игре поставил румын Георге Попеску.

Тренер "Галатасарая" Фатих Терим сказал, что выигрыш Кубка УЕФА - победа не только его клуба, но всей Турции. "Множество людей пострадало в ужасном землетрясении в прошлом году. Я и мои игроки будем рады, если наша победа поможет вернуть радость в их дома. Эта победа принадлежит всей стране и всем футбольным болельщикам в Турции", - сказал Терим.

Из своих игроков тренер выделил прежде всего вратаря Клаудио Таффарела. Бразилец также был официально признан лучшим игроком матча. Он великолепно провел всю игру, а на 17-й минуте дополнительного времени спас турецкий клуб от верного гола после красивого удара в упор в исполнении Тьерри Анри.

"Теперь наша цель - Суперкубок Европы", - во всеуслышание объявил вице-президент турецкого "Галатасарая" Мехмет Кансун сразу же после вчерашней победы в финале Кубка УЕФА. За Суперкубок турки поведут борьбу с победителем Лиги Чемпионов – "Валенсией" или мадридским "Реалом".

А политики в Стамбуле уже достигли своих целей. "Теперь мы - полноправные европейцы", - заявил бывший президент страны Сулейман Демирель. Он же сообщил, что будет добиваться правительственной награды для национального героя - тренера "Галатасарая" Фатиха Терима. Между тем, мэр уже Анкары объявил, что одно из предместий столицы получит имя - Галатасарай. В честь наставника команды - Фатиха Терима назовут городской бульвар.

Однако в Европе завершение розыгрыша восприняли довольно-таки мрачно, поскольку этот Кубок УЕФА был самым кровавым за всю историю. Полуфинал и вчерашний финал омрачился противостоянием между болельщиками турецкого "Галатасарая" - победителя турнира, - и английских "Лидса" и "Арсенала". Двое погибло, несколько человек получили ранения.

Не удалось обойтись без кровопролития и уже после победы. Сегодня утром стало известно, что в ходе празднеств в Стамбуле ранения получили шестеро, в том числе трeхлетняя девочка и двенадцатилетний мальчик. Они стали жертвами шальных пуль, выпущенных любителями пистолетного салюта.

Полиция просила жителей Стамбула оставить огнестрельное оружие дома, но удержались не все. Теперь три человека находятся в критическом состоянии. В остальном Стамбул ночью напоминал счастливый карнавал. Обезумевшие болельщики говорят, что историческая победа "Галатасарая" будет отныне передаваться из поколения в поколение.