Foto: Reuters/Scanpix

Сегодня на ЕВРО-2012 состоятся матчи второго тура в группе В. Сборная Голландии после осечки в поединке с датчанами (0:1) больше не имеет права на ошибку, однако соперник у нее в Харькове будет серьезный — команда Германии. Начало игры — 21.45. Портал DELFI будет информировать о ходе событий в текстовом онлайне. А часом ранее во Львове завершится матч Дания — Португалия.

Анонс матчей 2-го тура в группе В

Дания — Португалия. Львов, "Арена Львов", 19.00 (время — латвийское)

Датчане сотворили главную сенсацию первого тура, обыграв голландцев, и вместе с немцами возглавляют группу. Португальцы же свой матч бундестим проиграли (0:1) и для сохранения шансов на выход в плей-офф "селесао" сегодня нужно обязательно побеждать. При неблагоприятных для себя раскладах южане могуть оказаться неудачниками "группы смерти".

Дания и Португалия играли вместе в квалификации к Евро-2012, обменявшись домашними победами (в Лиссабоне — 3:1, в Копенгагене — 2:1). Датчане выиграли группу, а португальцам пришлось пробиваться на турнир через стыковые матчи против боснийцев.

Всего команды встречались 13 раз: датчане одержали три победы при двух ничьих и семи поражениях. Кстати, Никлас Бентднер забивал во всех своих трех официальных матчах с португальцами, а также в одном товарищеском. С ним в составе сборная Дании португальцам еще не проигрывала.

Проблем с составом, с травмированными в стане португальской комады нет, однако есть трения между ее ведущим игроком Криштиану Роналду и некоторыми другими футболистами, в частности, с Нани из "МЮ".

Кроме того, португальская федерация может подвергнуться санкциям УЕФА за то, что ее футболисты задержали начало второго тайма. Заседание КДК УЕФА состоится 14 июня.

Голландия — Германия. Харьков, стадион "Металлист", 21.45

Классическое противостояние двух извечных соперников и грандов мирового футбола ждет сегодня болельщиков. Это будет уже 39-я дуэль оппонентов. Преимущество на стороне немцев: 14 побед, 14 ничьих и 10 поражений.

Однако на чемпионатах Европы немцы выиграли лишь одну встречу при одной ничьей и двух поражениях. В рамках чемпионатов Европы первый матч состоялся в 1980 году, последний — на Евро-2004, когда единственный раз не сработала примета: если Германия или Голландия встретились на крупном турнире, кто-то из них обязательно дойдет до финала. В групповом турнире тогда был зафиксирован счет 1:1, немцы не вышли из группы, а "оранжевые" в полуфинале проиграли Португалии (1:2).

На старте ЕВРО-2012 команды провели неубедительные матчи, но с разным результатом. Немцы обыграли португальцев, а вице-чемпионы мира-2010 голландцы сколько ни атаковали, ничего не смогли забить датчанам.

Победа в этой игре Германию фактически выведет в четвертьфинал, а для голландцев второе подряд поражение может стоить ей путевки в плей-офф.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!