На Олимпийском хоккейном турнире сборная России потерпела первое поражение. Против сборной США основное и дополнительное время завершилось вничью 2:2, а в серии послематчевых бросков точнее были американцы (2:3). Причем все буллиты у США реализовал один игрок — Ти Джей Оши.

У сборной России обе шайбы забросил ее капитан Павел Дацюк, и в обоих случаях ему ассистировал защитник Андрей Марков.

В третьем периоде при счете 2:2 после броска от синей линии защитника Федора Тютина шайба попала в ворота американцев, но судьи не засчитали гол, посчитав, что ворота были сдвинуты.

Ключевым моментом дополнительной пятиминутки можно назвать опасный момент у ворот сборной России, когда Кейн выходил один на один с Бобровским, но не сумел переиграть российского голкипера.

Серия буллитов завершилась со счетом 4:3 в пользу сборной США, причем командам пришлось исполнить по восемь бросков. Главным героем серии стал Оши, который исполнил шесть буллитов и реализовал четыре из них. У россиян два буллита забил Илья Ковальчук, один — Дацюк. Не реализовали попытки Малкин, Дацюк (дважды) и Ковальчук (дважды).

В другом матче дня словенцы неожиданно обыграли словаков — 3:1. Все голы были забиты в третьем периоде, причем словаки размочили счет лишь на последней минуте.

После двух туров сборная России набрала четыре очка, американцы — пять, у словенцев — 3, у словаков — 0.

Вратари: Галак 28/31 — Кристан 27/28.

США — Россия 3:2 бул (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 — 29 Дацюк (А. Радулов, А. Марков)
1:1 — 36 Фаулер (Кессел, ван Римсдик)
2:1 — 49 Павелски (Шаттенкирк, П.Кэйн)
2:2 — 52 Дацюк (А. Марков)
3:2 — 65 Оши (победный буллит)

Вратари: Дж. Куик 29/31 — Бобровский 31/33.

Броски: 33-31
Штраф: 12-10

1. США 2 1 1 0 0 10-3 5
2. Россия 2 1 0 1 0 7-5 4
3. Словения 2 1 0 0 1 5-6 3
4. Словакия 2 0 0 0 2 2-10 0

В мужском олимпийском хоккейном турнире принимают участие 12 команд, которые разбиты на три группы. По итогам групповых соревнований будет составлена сводная таблица. Четыре лучшие команды сразу выйдут в четвертьфинал, остальные проведут четыре матча 1/8 финала.