Foto: AP/Scanpix
Во втором матче воскресного дня в Познани сегодня встречались сборные Ирландии и Хорватии. Ирландцы неплохо провели первый тайм, но в итоге более мастеровитые "огненные" сумели взять верх.

Сборная Хорватии быстро открыла счет, когда долгий розыгрыш корнера завершился таки ударом головой Манджукича. Мяч залетел таким парашютом в противоход Гивену.

Ирландцы побежали сразу вперед, несколько раз напрягли оборону во главе с Плетикосой, а на 18-й минуте сравняли результат со стандарта. Это мощный защитник Сент-Леджер буквально продавил Вукоевича и головой отправил мяч в угол — 1:1.

Дальше пошла равная игра и только под конец тайма хорваты стали смотреть получше. В награду им был гол, забитый при несколько спорных обстоятельствах. Но при ближайцщем рассмотрении оказалось что пас оказавшийся с глазу на глаз с Гивеном Елавич получил от защитника ирландцев. Потому мяч был засчитан — 2:1.


Едва стартовал второй тайм Манджукич опять головой переиграл вратаря Ирландии после навеса с фланга — 3:1. На это наставник проигрывающих Джованни Трапаттони поменял всю атаку. Ирландцы стали идти вперед веселее, но без особой пользы. Чаще всего атака сводилась к навесу и попытками выиграть верховые единоборства. За десять минут до конца Эндрюсу дали пробить таким образом, но Плетикоса оказался на чеку.

Хорваты тоже не отсиживались в обороне и периодически сбивали пыл соперника бежать вперед. Правда, уже в добавленное арбитров время Эндрюс опять пробил опасно головой рядом со штангой. Но в целом, команда Славена Билича довольно уверенно довела матч до победы и возглавила турнирную таблицу в группе С.

ЧЕ-2012. Группа С:

Ирландия — Хорватия 1:3 (1:2)
Голы: Сент-Леджер (18) — Манджукич (3, 48), Елавич (43)

Ирландия: Гивен, О’Ши, Сент-Леджер, Р. Данн, Уорд, Уэлан, Эндрюс, Макгиди (Кокс, 54), Д. Дафф, Дойл (Уолтерс, 53), Роб. Кин (Лонг, 75).

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Вукоевич, Ракитич (Дуймович, 90), Перишич (Эдуардо, 89), Модрич, Манджукич, Елавич (Кранчар, 72).

Предупреждения: Эндрюс (45), Модрич (53), Кранчар (84).
Судья: Куйперс (Голландия)
10 июня. Познань.

Группа C

1 Хорватия 1 1 0 0 3-1 3
2 Испания 1 0 1 0 1-1 1
3 Италия 1 0 1 0 1-1 1
4 Ирландия 1 0 0 1 1-3 0

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!