Инспекторы Продовольственной и ветеринарной службы (PVD) не планируют в массовом виде проверять регистрацию собак, сказал в интервью для газеты Neatkarīgā генеральный директор службы Марис Балодис.

Балодис согласился, что о просьбе зарегистрировать и чипировать собак рижане в целом осведомлены, а вот за пределами Риги об этом не особенно беспокоятся. На вопрос, собирается ли его ведомство проверять не регистрированных собак на селе, Балодис ответил, что такое возможно только в случае жалоб.

"Мы не планируем ездить по домам, чтобы в массовом виде проверять регистрацию собак. Главная цель регистрации — чтобы идентифицировать животное в случае, если оно пропадет или причинит какой-либо вред. Мы пока не видим возможности для стопроцентного контроля над учетом собак. Сейчас самые важные приоритеты у продовольственной и ветеринарной службы — африканская свиная чума и птичий грипп", — сообщил Балодис.

Он добавил, что если инспектор службы посетит хозяйство, где содержатся, например, свини, коровы, домашняя птица, а также будет замечена собака, то он проверит регистрацию собаки.

На вопрос, кому следует сообщить, если по населенному пункту бродит чужая собака, гендиректор службы ответил, что следует связаться с полицией самоуправления, потому что она отвечает за общественный порядок.

"В свою очередь, самоуправление заключило договоры с отловщиками бродящих животных, которым после получения сообщения от полиции или самоуправления, надо прибыть на место событий. Если собака напала на кого-то, то это уже в компетенции полиции. Если при нападении собаки человеку нанесены повреждения, то будет начат уголовный процесс и подключится наша служба, которая проверит, зарегистрирована ли собака и не опасна ли она: PVD оценивает уровень опасности собак. Если собака признана опасной, то на ее владельца накладываются дополнительные обязанности. Если у собаки нет владельца, то мы доставим ее в приют, работники которого будут стараться найти для нее нового хозяина", — пояснил Марис Балодис.

Как сообщалось, с 1 января 2017 года изменился порядок регистрации домашних животных, что обусловливает обязательное обозначение собак имплантированной микросхемой (чипирование) и регистрацию животного в базе данных LDC. Если требование об обязательной регистрации и чипировании не будет выполнено, то Продовольственная и ветеринарная служба и полиция самоуправления могут наложить штраф: для физических лиц он составляет от семи до 210 евро, для юридических — от 15 до 350 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!