Фото: F64
На лондонской Олимпиаде от Латвии выступят 45 спортсменов в 13 видах спорта. Это немного меньше, чем было четыре года назад в Пекине (49), но тогда выступала женская сборная по баскетболу, а теперь в командных видах Латвия не представлена. В нынешней делегации — 7 семей, 13 рижан, 9 спортсменов по знаку зодиака — Овны, а самый тяжелый олимпиец — толкатель ядра Марис Уртанс.

Впервые в истории Олимпиад Латвия будет представлена в соревнованиях по настольному теннису — путевку на Игры завоевал Матис Бургис. Кроме того, спустя более чем четырехлетний цикл пробились на Игры представители гимнастики и борьбы. А Анастасия Григорьева стала первой женщиной от Латвии, кто выступит на Олимпиаде в вольной борьбе.

Средний возраст олимпийцев из Латвии — 26,8 года (4 года назад команда была моложе — 26,3 года). Для 28 из них нынешняя Олимпиада станет первой в карьере. Двое олимпийцев отметят свои дни рождения во время Игр. 31 июля бич-волейболисту Янису Шмединьшу исполнится 25 лет, а 6 августа легкоатлету Мареку Арентсу "стукнет" 26 лет, сообщает пресс-служба LOK.

Самый возрастной атлет команды — стрелок Афанасий Кузьмин (65 лет), для него это будет уже девятая Олимпиада. Самая молодая участница — пловчиха Габриэла Никитина, отметившая в июне свое 18-летие. Интересно, что ее мать, экс-пловчиха Светлана Никитина, в 18-летнем возрасте участвовала в сеульской Олимпиаде-88, и в составе команды СССР она заняла 5-е место в эстафете 4х100 м вольным стилем, а также была 15-й на стометровке вольным стилем.

Самые высокие в команде — пляжные волейболисты Руслан Сорокин (196 см) и Александр Самойлов (195 см), выступающие на Играх в одном дуэте. Самая миниатюрная — бегунья в стипль-чезе Полина Елизарова (155 см). Тяжелее всех — толкатель ядра Марис Уртанс (123 кг), наиболее легкая — Елизарова (46 кг).

Что касается прописки, то по 10 олимпийцев — из Курземе и Видземе, 5 — из Земгале, 4 — из Латгале, 13 — из Риги. В столице Латвии родились 20 атлетов, 5 — в Валмиере, по три — в Лиепае и Вентспилсе, по 2 — в Даугавпилсе, Смилтене, Валке, по одному — в Виеталве, Саласпилсе, Варакляни, Резекне, Краславе, Тукумсе, Гулбене и Добеле.

Девять спортсменов в команде по знаку зодиака — Овны, по восемь — Тельцы и Скорпионы, четверо — Близнецы, по трое — Львы, Водолеи, Стрельцы и Рыбы, по двое — Девы и Козероги, один — Рак, и нет ни одного под знаком Весов.


В латвийскую делегацию вошли представители семи семей. Как спортсмены выступят супруги Айнарс Ковалс и Синта Озолиня-Ковала (оба — копьеметатели), прыгунью в длину Лауму Гриву тренирует отец Марис Грива, копьеметательницу Мадару Паламейку — отец Гинтс Паламейкс, ходока Арниса Румбениекса — отец Айварс Румбениекс, бич-волейболиста Самойлова — отец Геннадий Самойлов, велогонщика ВМХ Иво Лакуча — отец Олафс Лакучс, а бегна Дмитрия Юркевича — отец Ромуалдс Юркевич.

Также в делегации — 35 тренеров, а велогонщикам помогут еще и два механика. Вместе с руководством делегация насчитывает 61 человека обслуживающего персонала. Тренеры Эдуард Андрушкевич (тяжелая атлетика) и Марис Грива (легкая атлетика) побывают на своих пятых Олимпиадах, тогда как для 12 тренеров эти Игры станут дебютными. Также в делегации — три спортивных врача и три физиотерапевта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !