Вчера в Управлении образования состоялась презентация новофй книги профессора Иосифа Штеймана "Исследователи всемирной истории вреев".
Сам профессор Штейман подчеркнул, что книга посвящена не столько исследователям, сколько самой истории еврейского народа с древнейших времен и до наших дней. Хотя она интересна может быть именно тем, что в ней дается анализ различных подходов к еврейской истории, различного видения этой истории разными авторами. Интересна она и тем, что в ней рассматриваются спорные проблемы философии, политики, социологии, истории. Но в центре проблем — человеческие характеры, реальные исторические персонади.

Книга написана по-латышски, и хотя это самая настоящая научная работа, она изложена на весьма и весьма доступном для рядового читателя языке. Но конечно прежде всего акнига интерсна ученым, учителям истории и всем, кто интересуется историей вообще и историей еврейского народа в частности. Знаменательно, что это первая книга на латышском языке, где в таком концентрированном виде излагается история еврейского народа в тесной связи с историей других народов. Книга издана небольшим тиражом — всего 300 экземпляров. Издатель — Центр Латгальской культуры. Уже сегодня эту книгу можно приобрести в книжном магазине на улице Лачплеша.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!