В битву превратился второй воскресный матч 1/8 финала чемпионата мира в Нюрнберге. Войну у голландцев выиграли португальцы, а разобраться со всем этим был поставлен российский арбитр Валентин Иванов.
Начало матча осталось за "оранжевыми", которым пришлось играть в непривычной для себя бело-синей форме, потому как португальцы на правах "хозяев" выбрали свою — бордовую. Первым решился на удар Ван Боммель — опасно, но не точно. Затем Роббен опасно ворвался в штрафную португальцев и прострелил под удар, который не состоялся только благодаря отчаянному подкату Манише. Перед этим моментом повеселил публику Ван дер Сар, пропустивший мяч под ногой. Снаряд покатился к воротам, но голкипер его быстро нагнал. А в середине тайма Ван дер Сару пришлось все-таки извлекать мяч из сетки. Деку слева нашел в штрафной Паулету, а тот в касание отдал под удар Манише. Бывший игрок московского "Динамо" показал, как он еще в состоянии играть и заставил задуматься, отчего он так не действовал в России.

Тут же Манише опасно пробил чуть выше цели, а его партнер Мигел едва не поразил собственные ворота. Прошло полчаса, а российский арбитр Иванов предъявил командам уже по два "горчичника". Знали бы, что будет дальше… А дальше поле из-за травмы покинул Криштиану Роналду, а ван Перси разобрался с несколькими португальцами в штрафной и пробил в дальний угол — не попал. На исходе тайма команда Луиса Сколари могла увеличить счет, но Паулета получив прекрасный пас от Деку не сумел переиграть Ван дер Сара. Вместо перевеса Португалия осталась перед самым перерывом вдесятером (Коштинья зачем-то сыграл рукой и заработал вторую желтую).

В начале второго тайма голландцы создали супермомент, но Коку отскочивший к нему мяч после серии рикошетов в центре обороны Влепил в перекладину. Тут же Мигел ответил рейдом от центра поля до штрафной соперника, но Ван дер Сар дремать не думал. Следует ответка с участием Ван Боммеля и Рикарду еле-еле справляется с его выстрелом из-за пределов штрафной.

Голандцы продолжали атаковать, а португальцы проводили острые выпады. Один из них завершился фолом на Деку, а Фигу зачем-то решил боднуть головой Булахруза. Тот подумал немного и свалился как подкошенный. Иванов тем временем отвернулся от всего этого безобразия, а оно, как оказалось стало сигналом к футболу, который имел уже мало общего с красивой игрой. Уже через пару минут Булахруз отомстил Фигу, врезав ему с локтя, за что сразу получил вторую желтую и составы выровнялись. Но преимущество команда Ван Бастена не отдавала. И здесь случился момент, усугубивший начатое было противостояние. Голландцам надлежало, согласно правилам Fair Play вернуть мяч сопернику, но вместо этого Хейтинга рванул с мячом на ворота Рикарду и тут же был безжалостно срублен Деку. Началась потасовка. Далее команды стали лупить друг друга по ногам, а Деку получил от Иванова второй "горчичник". Португалия снова в меньшинстве.

Последние десять минут и еще шесть добавленных Иванов предпочитал закрывать глаза на происходящее. Вот Кейт, которого Ван Бастен в итоге предпочел так и не появившемуся на поле Нистелрою, выходит один на один и специально врезается бутсой в отважно бросившегося на мяч Рикарду. Ответная атака португальцев и Симау то же самое делает с Ван дер Саром (причем нападающий был уже в офсайде и видел и слышал свисток, чтобы избежать столкновения).

В концовке футболисты Голландии предприняли отчаянный штурм ворот Рикарду, но два момента запорола "надежда" Ван Бастена — Кейт. А когда на пятой добавленной минуте Иванов отправил в раздевалку Ван Бронкхорста, стало ясно: голландцы не отыграются. Более того, Тиагу мог положить еще один гол, когда неожиданно оказался перед воротами Ван дер Сара, но пока он обводил вставшего на пути Иванова про точный удар как-то позабыл — мяч улетел мимо.

Тем временем, итог этого напряженного матча таков: 16 желтых карточек и 4 красных! До сих пор в истории чемпионатов мира такого количества санкций в одном матче не выносилось. Так что Россия отметилась и на этом чемпионате. А Португалия сыграет в ¼ финала с англичанами без Коштиньи и Деку, да еще не понятно, насколько серьезна травма у Криштиану Роналду.

ЧМ-2006. 1/8 финала:

Португалия — Голландия 1:0 (1:0)
Гол: Манише (23)

Португалия: Рикарду, Фернанду Мейра, Мигел, Нуну Валенте, Карвалью, Коштинья, Манише, Деку, Фигу (Тиягу, 83), Криштиану Роналду (Саброза, 34), Паулета (Петит, 46)

Голландия: Ван дер Сар, Булахруз, Матейсен (Ван дер Варт, 56), ван Бронкхорст, Оэйер, Коку (Хесселинк, 85), Ван Боммел (Хейтинга, 67), Снэйдер, Роббен, ван Перси, Кейт

Предупреждения: Манише (20); Коштинья (31, 45); Петит (50); Фигу (60); Деку (73, 78); Рикарду (76); Нуну Валенте (76) — Ван Боммель (2); Булахруз (7, 63); ван Бронкхорст (59, 90); Снэйдер (73); Ван дер Варт (74)
Удаления: Коштинья (45); Деку (78) — Булахруз (63); Ван Бронкхорст, (90)
Судья: В.Иванов (Россия)
25 июня. Нюрнберг. FrankenStadion". 41 000 зрителей.
$t1='portugale';$t2='niderlande'; include("$includes_dir/projects/football_06/delfistar/bestplayer5.inc"); ?>

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!