Многострадальный Киотский протокол, согласно которому страны-участницы намерены уменьшить выброс в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект, наконец-то вступил в силу. Наша страна тоже будет спасать человечество, попутно зарабатывая на этом деньги.
О том, что глобальное потепление грозит человечеству чудовищными бедами, ученые знают уже давно. Но предпринимать меры по спасению должны правительства, которые тянули резину много лет. Тем не менее Киотский протокол все-таки вступил в силу. Латвия как равноправная его участница хотя и загрязняет атмосферу меньше многих других, выполняя требования документа, тем не менее тоже взяла на себя обязательства уменьшить выброс вредных газов.

В рамках контролируемой из Брюсселя Схемы торговли выбросами 96 латвийских предприятий и владельцев загрязняющих окружающую среду устройств получили право покупать и продавать выданное каждой компании определенное количество разрешений на выброс вызывающего парниковый эффект углекислого газа. Брюссель выдал латвийскому правительству квоту на период с 2005 по 2007 год в размере 13,7 млн. тонн, что на 29,3% меньше, чем мы желали получить. Тем не менее в целом система торговли разрешениями стране выгодна. По некоторым приблизительным подсчетам, прибыль латвийской промышленности от "торговли воздухом" может составить за указанное время 41,6 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!