Фото: PantherMedia/Scanpix
Несвежее дыхание и неприятный запах изо рта отравляет вам жизнь и не дает нормально общаться с коллегами по работе и близкими вам людьми?

Это понятно, ведь свежее дыхание это также важный момент по уходу за собой, а также вопрос гигиены полости рта. К счастью существует много способов избавиться от запаха изо рта раз и навсегда! Главное понять с чем вы имеете дело, и решить проблему будет очень просто.

Причины неприятного запаха изо рта

Понятно, что прежде чем бороться с симптомами, нужно устранить причину их появления. Итак, с чем же связано несвежее дыхание? Вот основные причины:

Бактерии у основания языка. Размножение микроорганизмов и их накопление на задней части языка вот с чем вы должны бороться. Поэтому кроме зубов всегда старайтесь чистить и язык.

Плохое состояние зубов. Кариес и гниение зубов это также распространенная причина. В этом случае вам надо обратиться к стоматологу и провести тщательное обследование и лечение. Удаление гниющих зубов решит проблему моментально.

Курение — это очевидная причина неприятного запаха изо рта. Причем не существует никакого средства, которое могло бы его побороть. Никотин буквально сочится из каждой части вашего тела, как внутри, так и снаружи, поэтому единственный способ обрести свежее дыхание это бросить эту пагубную привычку.

Пробки в миндалинах. Образование пробок из кальция в горле можно привести к усиленному размножению бактерий и появлению запаха. Самый простой способ лечения это удаление пробок посредством промывания миндалин или вакуумного отсасывания.

Еда. То, что вы едите, напрямую влияет на образование запаха. Хотя некоторые считают, что для плохого запаха нужно неделями питаться вредной пищей это не так. Достаточно 2-3 дней и плохая (не свежая, не качественная и др. пища) сразу же напомнит о себя плохим дыханием.

Какие продукты вызывают неприятный запах?

Лук и чеснок. Оба содержат в составе мощные летучие соединения серы, которые напоминают запах тухлых яиц. Химический состав их схож. Поэтому когда вы съели много лука или чеснока, ваше тело избавляется от этих веществ через поры кожи, а также через рот.

Молоко и сыр. Оба богаты белками, а это раздолье для анаэробных бактерий в полости рта. Запах кислого молока вызывается теми же бактериями. Когда разрушается белок, то образуются аминокислоты и соединения серы. Также это происходит при расщеплении лактозы, которая содержится во всех молочных продуктах. Причем если у вас непереносимость лактозы это только усугубит проблему.

Рыба и мясо. Опять же в них очень много белка. Да и вообще любая высокобелковая пища кормит бактерий, которые образуют во рту сернистые соединения с неприятным запахом.

Кофе. Этот напиток создает в полости рта кислую среду, хотя она должна быть щелочной. А кислая среда это разгулье для вредных микроорганизмов. Вот почему многие люди чувствуют кислый металлический привкус после употребления кофе. Я рекомендую вам заменить кофе чаем (лучше зеленым).

Алкоголь. Хотя это не еда, но вы должны знать, что алкоголь вызывает сухость во рту. А сухая среда опять же способствует размножению бактерий.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

Итак, когда с причинами вы разобрались, перейдем к основному вопросу статьи. Что сделать, чтобы убрать запах или замаскировать его?

Гигиена полости рта. Это самое главное. Чистите зубы не менее 2 минут по 2 раза в день и желательно после еды. Также используйте зубную нить. Также очищайте язык и не только у кончика, но и у основания. Делайте регулярные (раз в полгода) визиты к стоматологу.

Увлажняйте ротовую полость. Кстати с сухостью во рту после сна и связан неприятный запах по утрам. Слюна ваш главный союзник в борьбе за свежее дыхание. Для стимуляции ее выработки нужно есть некоторые продукты (см. ниже) и увлажнять рот.

Диета. Некоторые продукты питания вызывают плохой запах во рту. Но также если придерживаться низкоуглеводной диеты, у вас может появиться кетоновое дыхание (оно характеризуется запахом ацетона изо рта). Связано это с тем, что организм начинает расщеплять жиры для энергии, вместо углеводов, в результате образуются кетоновые молекулы, которые откладываются во рту. А запах у них просто ужасный! Так что пересмотрите свою диету.

Продукты, которые освежат дыхание

Петрушка. Эта зелень, пожалуй, один из самых известных и действенных способов избавления от неприятного запаха. Чаще добавляйте свежую петрушку в свои блюда, и также мяту и корицу. Некоторые другие травы и специи, например, кориандр, кинза, эстрагон, эвкалипт, розмарин и кардамон работают не менее эффективно.

Зеленый чай. Он содержит катехин, мощный антиоксидант, который уничтожает бактерий — возбудителей неприятного запаха.

Йогурт. Исследования показали, что живые лакто- и бифидокультуры помогают уменьшить запах изо рта. Но речь идет только о натуральном свежем йогурте.

Яблоки и груши. Эти фрукты повышают выработку слюны, которая имеет большое значение для сохранения pH баланса и во рту, а также для бактерицидного действия.

Апельсины, дыни и ягоды. Все они богаты витамином С, который не только полезен для здоровья, но и поддерживают правильный баланс микрофлоры в полости рта, а также борется с болезнями десен.

Морковь, сельдерей и огурцы. Эти хрустящие овощи также стимулируют образование слюны.

Миндаль и другие орехи. Они работают как фрукты и овощи. В них много клетчатки, которая работают как миниатюрная зубная щеточка.

Вода. Рот следует постоянно увлажнять. Если он становится сухим, то бактерии тут же заполняют все уголки рта, проникая в самые глубокие участки между зубами. Поэтому пейте воду и чаще.

Жуйте жевательную резинку без сахара. Она не только стимулирует выработку слюны, но и помогает маскировать запах.

Если все эти советы и рекомендации не помогли вам избавиться от запаха изо рта, то возможно его причина намного серьезнее, чем вы думаете. Так что лучше обратитесь к врачу для проведения исследования и лечения. Удачи!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !