Спасатели вывели на поверхность 70 шахтеров, оказавшихся запертыми под землей из-за пожара.
Когда в калиевой шахте начался пожар, шахтеры были вынуждены скрыться от огня в специально предусмотренных безопасных помещениях. После того, как шахта была потушена, им пришлось оставаться на своих местах еще какое-то время, так как спасатели хотели удостовериться, что в шахте не осталось ядовитого дыма.

Пожар начался в три часа утра в воскресенье на калиевой шахте в городе Эстерхази провинции Саскачеван. Представитель управляющей шахтой компании Mosaic Co сообщил, что в шахте было достаточно воды и пищи на 36 часов.

Руководство шахты утверждает, что до сих пор столь серьезных чрезвычайных происшествий там не происходило. "У нас происходили пожары под землей. Но я не помню, чтобы хоть один из них был таким же сложным как этот", — сказал глава отдела кадров калиевой шахты Маршалл Хамильтон.

Когда начался пожар, 40 шахтеров смогли связаться с коллегами на поверхности и сообщить, что они в безопасности. Однако в шахте находились еще 30 человек, связаться с которыми по радио не удавалось. Спасателям удалось выйти на контакт с ними только через 20 часов — после того, как возгорание удалось взять под контроль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!