Надо заметить, что ферзевый гамбит - одно из самых нелюбимых каспаровских начал, но после провала во второй партии чемпиону мира необходимо было что-то придумывать.

Владимир Крамник - Гарри Каспаров. Ферзевый гамбит

1. d4 d5. 2. c4 dc. 3. Kf3 e6. 4. e3 c5. 5. C:c4 a6. 6. 0-0 Kf6. 7. dc Ф:d1. 8. Л:d1 C:c5. 9. Kd2 Kbd7. 10. Ce2 b6. 11. Kb3 Ce7. 12. Kfd4 Cb7. 13. f3 0-0. 14. e4 Лfc8.

Эти ходы и Крамник и Каспаров делали очень быстро, и в пресс-центре уже заговорили о быстрой ничьей. Суббота, и оба шахматиста наверняка хотят отдохнуть.

15. Се3 Крf8. 16. Kd2 Ке5.

У Каспарова сыграли корни - ему надоело отсиживаться в защите, и он пошел в атаку. Если Крамник, как обычно, пойдет на размен, то будет как и предполагалась ничья. Правда, Каспаров учел свои ошибки в предыдущих партиях и пока не дает Крамнику возможности размена.

17. К4b3 Лс6. 18. Лс1 Лас8. 19. Л:с6 Л:с6. 20 g4 h6. 21. h4

Крамник пытается взломать оборону чемпиона мира на королевском фланге.

21. ...Cc8. 22. g5 hg. 23. hg Kfd7. 24. f4 Kg6. 25. Kf3

Последними ходами Крамник блестяще решает сразу две проблемы. Во-первых, он, атакуя, разменивается фигурами, и во-вторых, лишает коней соперника маневренности из-за необходимости защищаться.

25. ... Лс2

Но Каспаров не был бы тем Каспаровым, если бы не попытался перехватить инициативу и продолжить задуманную ранее атаку по линии "с". Единственный выход для претендента - это размен, и чем быстрее, тем лучше

26. Cxa6 Cxa6 27. Лxd7 Лxb2 28. Лa7 Cb5

Постепенно вырисовывается преимущество Каспарова. Крамнику ничего не остается делать, как продолжать попытку атаковать на королевском фланге.

29. f5 exf5 30. exf5 Ле2

Долгие раздумья привели к тому, что у соперников на 10 ходов до контрольного времени осталось приблизительно по 15 минут.

31. Kfd4 Ле1+. 32. Крf2 Лf1+. 33. Kpg2 Kh4+. 34. Kph3 Лр1+. 35. Крg4 Ct8. 36. Cf2 Kg2. 37. Ла8 Лf1. 38. Крf3 Kh4+. 39. Kpe2 Лh1. 40. Kb5 C:g5. 41. Kc7 Kpe7. 42. K:e8 K:f5. 43. Cb6 Kpd7.

За последние 10 ходов ситуация изменилась чуть ли не на 180 градусов. Каспаров сначала просмотрел сильный ход конем, а затем (в цейтноте соперника!) "зевнул" своего слона на последней горизонтали, получив в качестве компенсации за него пешку. Но пешка, как известно может выйти в ферзи, и похоже, что Каспаров собирается это воплотить.

44. a4 Лh3. 45. Kc5+ Kpс6. 46. a5 Ле3+. 47. Kpd1 Ле7. 48. Лс8+ Крb5. 49. Ke4

А вот этот ход практически лишал претендента на победу в партии, превращая путешествие по неизведанным далям в хорошо известное окончание под рубрикой "конь и ладья против ладьи".

49. ... Л:е4. 50. Лс5+ Ка6. 51. Кс7+ Kb7. 52. Л:f5 Ce3. 53. C:e3 Л:е3. 54. Л:f7 Ле5. 55. а6+ Крb6. 56. Л:g7 Ла5. 57. Крd2 Ла1. 58. Крс2 Лh1+. 59. Kpb2 Лh8. 60. Kpb3 Kc8. 61. a7 Kp:a7. 62. Kpb4 Kpb6.

Оба претендента еще попытались поймать друг друга на ошибках, но в концовке оба были точны.

63. Kd5 Kpa6. 64. Лg6 Kpb7. 65. Kpb5 Лс1. 66. Лg2 Kpc8. 67. Лg7 Kpd8. 68. Kf6 Лс7. 69. Лg5 Лf7. 70. Kd5 Kpd7. 71. Лg6 Лf1. 72. Kpc5 Лс1+. 73. Крd4 Лd1+. 74. Kpe5. 1/2:1/2.

Итак, счет после четырех партий - 2,5:1,5 очка в пользу Крамника. Следующая пятая партия в воскресенье. Белыми играет чемпион мира.