Согласно результатам проведенного в 11 странах исследования, контрацептивное кольцо (применяемый один раз в месяц метод вагинальной контрацепции), обеспечивает лучший контроль цикла, чем гормональная комбинированная таблетка. Об этом Delfi сообщила Даце Канепоне, представитель компании Organon Agencies B.V.
Одно из самых распространенных во всем мире возражений женщин против гормональных таблеток касается вызываемого ими кровотечения — незапланированного и неожиданного в середине цикла. Для того, чтобы сравнить, как влияют на организм гормональные комбинированные таблетки и новый метод контрацепции — вагинальное кольцо — гинекологи нескольких стран провели международное исследование. В исследовании приняло участие около 1000 женщин из 11 стран, включая Германию, Францию, Бразилию, Италию, Норвегию и Швецию. Результаты исследования были опубликованы в медицинском издании Human Reproduction.

В качестве первичного объекта исследовалась реакция женского организма — ежемесячное вагинальное кровотечение при использовании гормональных таблеток и контрацептивного кольца. Результаты доказали, что контрацептивное кольцо, содержащее меньшую дозу гормонов, предлагает женщинам намного лучший контроль цикла, не вызывает внезапного кровотечения в середине цикла и снижает интенсивность выделений во время менструаций. По сравнению с комбинированной таблеткой низкой дозы, которая в среднем содержит 30 микрограмм эстрогена и 150 микрограмм левоноргестрела, кольцо содержит значительно меньшую дозу гормонов, ежедневно выделяя во влагалище лишь 15 микрограмм эстрогена и 120 микрограмм этоногестрела.

"Когда женщина принимает таблетку, уровень гормонов в крови повышается и затем постепенно понижается до приема следующей таблетки. Существует возможность, что до момента приема следующей таблетки уровень эстрогена понизится настолько, что начнется кровотечение. В свою очередь контрацептивное кольцо ежедневно выделяет гормоны во влагалище в небольшой и равномерной дозе на протяжении всех трех недель, пока оно находится в организме. По существу кольцо содержит лишь половину дозы эстрогена, содержащейся в гормональной таблетке, к тому же гормоны выделяются в половые органы, а не в пищеварительный тракт. Благодаря этому не ухудшается самочувствие женщины, ее аппетит и вес", — объясняет немецкий гинеколог Лейфель-Фишер.

Положительную оценку контрацептивному кольцу дало большинство женщин, попробовавших этот метод. 80% женщин охотно поменяли свой прежний метод предохранения, в том числе и таблетки, на контрацептивное кольцо.

C сентября прошлого года вагинальное кольцо можно приобрести практически во всех аптеках Латвии по рецепту врача.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !