В преддверии Олимпиады прошла жеребьевка для турнира по пляжному волейболу. От Латвии на Играх в Лондоне выступят два дуэта — Александр Самойлов и Руслан Сорокин, а также Мартыньш Плявиньш (будет знаменосцем команде на торжественном параде открытия Олимпиады) и Янис Шмединьш. первая пара определена в группу D, вторая — в квартет Е.

Самойлов и Сорокин на Олимпийском турнире имеют 16-й номер "посева". Они попали в одну группу с американцами Джейкобом Гибом и Шоном Розенталем (4-е "сеяные"), поляками Гжегожем Фиялеком и Мариушем Пруделем (9-е), а также с Грантом Голдшмитом и Фридомом Чиву из ЮАР (21-е).

Дуэт Плявиньш / Шмединьш (17-й "посев") в группе будут соперничать с голландцами Ричардом Шуйлом и Рейнером Нумейдором (18-е), немцами Каем Матисиком и Джонатаном Эрдманом (8-е), а также с венесуэльцами Игором Эрнандесем и Хесусом Вильяфаном (20-е).

Стартовые матчи Самойлов и Сорокин проведут уже в первый день Олимпиады: 28 июля они сыграют с поляками (начало — 13.00 по латвийскому времени). 30 июля латвийские бич-волейболисты проведут матч против южноафриканцев (начало — 14.00), а 1 августа — против американцев (в 18.30).

В свою очередь Плявиньш и Шмединьш выступления на Олимпиаде начнут 29 июля против немцев (начало — 17.30), далее 31 июля их соперниками будут венесуэльцы (16.30), а 2 августа — голландцы (11.00).

Матчи квалификации по пляжному волейболу продлятся шесть дней, а медали будут разыграны 9 августа. По итогам групповых турниров в плей-офф выходят 16 пар: по две первых из групп, а также две лучших из тех, кто займет третьи места, а также к ним добавятся еще два обладателя третьих мест, которые между собой проведут дополнительный раунд на выбывание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!