Foto: RIA Novosti/Scanpix
На российском курорте Красная Поляна горнолыжники разыграли медали Олимпиады в супергиганте. Золото выиграл норвежец Хьетиль Янсруд. Латвийский спортсмен Роберт Роде не фиинишировал.

Роде не справился с трассой еще на первом секторе, когда не вписался в ее границы. По его словам, он вышел на старт под девизом: "все или ничего". Однако риск не оправдался.

"Взял слишком агрессивную линию и слишком рано взлетел. Видел, как лучшие преодолевали этот участок, попробовал сам, однако перестарался и влетел в стойку "ворот", — сказал Роде.

"Медленно спускаться мне больше не интересно. Хорошо, что все так закончилось. В первый момент болело все тело, сейчас боль отступает", — добавил он.

Роде сообщил, что также выступит в слаломе. "Теперь будет время потенироваться в этой дисциплине как никогда прежде, сделаю все, что смогу. У меня нет конкретной цели в слаломе, просто попытаюсь почувствовать слалом после недели скоростных спусков. Соревнования проходят в теплую погоду, и последние номера будут очень интересными, непредсказуемыми", — сказал он.

Серебро в супергиганте выиграл американец Эндрю Вейбрехт, а третье место поделили канадец Ян Худек и американец Боде Миллер, который стал самым возрастным призером Олимпийских игр в горнолыжном спорте, превзойдя достижение норвежца Хьетиля Омодта.

Миллер завоевал свою медаль в возрасте 36 лет и 127 дней, а Омодт завоевал медаль Олимпиады-2006 в возрасте 34 лет и 169 дней — тогда он стал победителем в супер-гиганте. Теперь на счету Миллера 6 медалей Олимпиад — 1 золото, 3 серебра и 2 бронзы.

Горные лыжи. Супергигант

Мужчины

1. Хьетиль Янсруд (Норвегия) — 1.18,14
2. Эндрю Вейбрехт (США) +0,30 сек
3. Ян Худек (Канада) +0,53
3. Боде Миллер (США) +0,53
5. Отмар Стрейдингер (Австрия) +0,55
6. Макс Франц (Австрия) +0,60

Роберт Роде (Латвия) не финишировал.

Всего стартовали 63 участника, финишировали 52.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!