Foto: LETA
В последний день августа в Литве стартует чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Однако, несмотря на близость проведения турнира, пишет Neatkarīgā, много латвийских болельщиков на матчах своей сборной в Шауляе не ожидается.

Одна из причин такого прогноза — дороговизна такой поездки в соседнюю республику. Так, билет на один матч стоит около 40 латов. Если планировать посещение всех пяти матчей первого этапа, то придется выложить 200 латов.
Плюс сюда надо прибавить расходы на транспорт, жилье, питание и в сумме наберется 300-400 латов.

Сборная Латвии на Евробаскете-2011 будет проводить свои матчи в Шауляе, где вместимость зала составляет порядка 5,5 тысяч. Однако в продажу пока выпущено суть более двух тясяч билетов — ажиотажа на них не наблюдается.

Представитель фирмы Travel Art Инесе Круминя подтверждает: "Интерес к самому чемпионату поначалу был очень большим, но узнав, сколько стоят билеты, многие болельщики отказались от планов отправиться в Шяуляй". Круминя полагает, что в Литву поддержать сборную Латвии прибудет примерно 2,5 тысяч фанов — столько же было и на прошлом Евробаскете-2009 в Польше.

Чтобы как-то сократить расходы на дорогу латвийским любителям баскетбола компания автобусных линий Simple Express приняла решение с 1 сентября предлагать первые пять мест на любой свой рейс (в т.ч. в литовском направлении) по цене 3 евро (2,10 лата). Конечно, это капля в море общих расходов, но все же.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!