Неподалеку от Риги, в Саласпилсской волости расположено предприятие "Dižozols plus", которое производит дизайнерскую мебель для ведущих скандинавских компаний. Владеют "Dižozols plus" двое латышей — Гирт Плаканс и Гатис Рудзитис. Предприятие растет каждый год, но это тот редкий случай, когда на вопрос, какой рост оборота ожидается в этом году, руководители отвечают, что рост не планируют, ведь они и так уже "слишком большие".

Серия статей "Latvija var!" на портале Delfi посвящена предприимчивым людям в латвийском бизнесе, идеи которых превращаются в инновационные продукты, завоевывают экспортные рынки или сердца клиентов в Латвии. Проект создан всотрудничестве с DNB.

"Dižozols plus" в 1993 году основал Плаканс, который как раз окончил Рижский Государственный техникум. Тогда предприятие находилось в Икшкиле и делало мебель по индивидуальным заказам для местного рынка. Но с началом кризиса Плаканс принял, по его словам, "спонтанное решение" закупить устройства, принадлежавшие ликвидируемому заводу "Latvijas bērzs" компании "Latvijas finieris". Плаканс приобрел оборудование вместе с нынешним партнером Рудзитисом, который ранее работал на "Latvijas bērzs". "Начался большой кризис, когда крупные предприятия закрывались, в том числе предприятие, у которого мы закупали сырье, детали, компоненты древесины. Пару лет у нас было хорошее сотрудничество… Однажды они объявили, что закрываются. Это было спонтанное и быстрое решение — купить их оборудование и продолжать этим заниматься. Тогда мы объединились с Гатисом. С тех пор мы являемся совладельцами, руководителями, авторами решений", — говорит Плаканс.

"Тут мы начали с семи человек. Было это уже девять лет назад. Теперь это 143 человека. Мы начинали с площади чуть более 1000 м2. Снимали помещения. Теперь это 9000 м2 под крышей, и это наша собственность", — говорит Плаканс. Главное направление работы "Dižozols plus" — продукты с деталями из изогнутой древесины. "В основном, все это связано со стульями. Это и детали стульев, которые дальше комплектуются металлическими и мягкими элементами, и готовые стулья", — говорит Рудзитис. При этом компания по-прежнему производит мебель по индивидуальному заказу. Этим ежедневно занимаются 25 человек. Такая мебель составляет около 10% оборота предприятия.

В прошлом году оборот "Dižozols plus" составил более 5,8 млн. евро, а прибыль — почти 404 000 евро. При этом в развитие было вложено 1,5 млн. евро. Рудзитис поясняет, что трудно прогнозировать, когда окупятся вложения в обустройство завода или улучшение инфраструктуры. Это не те улучшения, которые "приносят деньги". Но при посещении фабрики становится ясно, почему различные прессы и фурнитура должны размещаться на удобных полках, а не "стоять на полу, прижавшись друг к другу".

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
"Снимаю шляпу перед этими парнями", — говорит о Плакансе и Рудзитисе бывший исполнительный директор ассоциации "Latvijas mēbeles" Андрис Плезерс. "За эти годы они существенно увеличили все производство", — говорит он. Плезерс рассказывает, что производство деталей из изогнутой древесины — технологически очень сложный процесс, который привлекает далеко не всех производителей. ""Dižozols plus" — одно из двух ведущих предприятий в Латвии", — говорит Плезерс, добавляя, что главные конкуренты латвийских производителей — польские компании. "Конкуренция очень большая, но за счет труда, качества, своевременной доставки… Им верят", — считает Плезерс.
Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Завод "Dižozols plus" — просторный, там создается ощущение упорядоченности. Рудзитис, правда, смеется, что иногда ему так не кажется. На заводе чувствуется легкий запах дерева, шумит оборудование — где-то сверлят, где-то шлифуют, где-то покрывают лаком. Производственные процессы размещаются в логической последовательности — все начинается со склеивания материала соответствующей формы, который дальше отправляется под пресс, а затем — на станки ЧПУ, где мебель фрезеруется, и где в ней делают необходимые отверстия. Затем за работу принимаются шлифовальщики и лакировщики. Рабочие на заводе трудятся в три смены.

На заводе делают и детали для мебели, и полностью готовые продукты. Изначально это были, в основном, части мебели. Переход на производство готовой продукции реализуется постепенно. Теперь готовая мебель составляет уже 50% продукции.

Части мебели затем отправляют на другие заводы. Например, рамки для диванов везут на предприятие, которые затем устанавливает на них мягкую обивку. Иногда обивку доставляют на "Dižozols plus", и продукт собирается здесь. "Наша цель — идти к более сложным проектам, к более готовым продуктам, таким образом защищая себя от конкуренции. Мы закупаем детали, мы выполняем итоговый монтаж. Конечно, мы берем на себя дополнительную ответственность и работу, обеспечивая больший приток клиентов", — говорит Рудзитис.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Когда мебель готова, ее отправляют заказчику или конечному потребителю. Что касается доставки потребителю, этим "Dižozols plus" занимается около полутора лет. "Виды сотрудничества разные, это зависит от желаний заказчика", — поясняет Плаканс. Он подчеркивает, что отправка мебели с завода конечному потребителю требует огромного доверия со стороны клиентов. А чтобы заручиться доверием, нужно время. Предприниматели объясняют, что клиенты чаще всего готовы довериться "Dižozols plus", если они сами побывали на заводе и увидели, как организуется работа, и какая мебель тут создается.

"Иногда приедет какой-нибудь бизнесмен, увидит у нас мебель знаменитого скандинавского бренда и скажет: ого, вы и для них делаете! Производство для мировых брендов дает уверенность и будущим клиентам", — говорит Плаканс.

"Теперь мы делаем мебель в другом исполнении", — отмечает предприниматель, добавляя, что под собственным брендом "Dižozols plus" ничего не производит.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Большая часть — около 75% — продукции "Dižozols plus" попадает на скандинавский рынок, но предприятие экспортирует также в Великобританию, США и Польшу. "У нас нет ни одного немца. Скандинавы ближе, ведь они лучше понимают березу", — объясняет Рудзитис. Как удалось найти клиентов в этих странах? По словам обоих, это был эффект снежного кома — один клиент открывал двери для другого. В 2009 году после закупки оборудования "Latvijas bērzs" компания производила всего для трех клиентов. Сейчас их намного больше. Правда, 70-80% делается для "клиентов ТОП 10".

Иногда клиенты даже выстраивались в очередь. Например, когда был закрыт завод "Sāga", который теперь принадлежит датчанам. "Тогда мы могли выбирать клиентов. Так мы и делали", — улыбается Плаканс.

"У нас была мысль, что мы не хотим становиться большими. Естественно, мы проводили какие-то красные линии, но ко всему быстро привыкаешь. То, что вчера казалось невозможным, сегодня уже очевидно", — говорит он, подчеркивая — "мы больше, чем хотели". Предприниматели отмечают, что рост был логичным, за одним шагом следовал другой, но нередко это случалось незапланированно. "За это нас банк и критикует", — говорит Рудзитис, подчеркивая, что все вложения делались на основе тщательных подсчетов, и только в том случае, если было ясно — компания может себе это позволить.

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Спрос на продукцию компании волнообразный. Самое занятое время — весна и осень, а в июле, августе и декабре оборот падает. Отвечая на вопрос, довольны ли они прошлогодним оборотом, предприниматели говорят: "Да и нет". В прошлом году удалось выполнить план, но первые три квартала наводили на мысль, что удастся его существенно перевыполнить. Четвертый квартал был "тормозящим", говорит Рудзитис. Совладельцы считают, что в этом году рост оборота не планируется. Важно стабилизироваться и показать такой же результат. План на этот год — "прекратить сходить с ума и использовать все, что мы наработали", говорит Плаканс.

"Есть, куда расти. Мы и не думали, но получилось", — отмечает Рудзитис, добавляя, что главное — состояние счета, оборот и остаток. При этом он признает, что планы не всегда убедительны для банка. Для развития "Dižozols plus" они не раз привлекали банковское финансирование, обходясь без внешних инвесторов. "Сотрудничать с банками непросто, это немного не удовлетворяет. Банки смотрят очень узко и не понимают выгоду", — считает он. В качестве примера Рудзитис приводит только что отремонтированные помещения, где на высоких полках находятся разные прессы (раньше они стояли рядом друг с другом на земле). "Денег это не приносит, то если приехать на завод, становится ясно, зачем нам нужны были эти вложения", — говорит он. Плаканс добавляет: "Без банков было бы легче, но и сделать можно было бы меньше".

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Откуда предприниматели черпают вдохновение, чтобы работа не надоела? Для обоих это — интересные и зачастую сложные продукты. Для неспециалиста стол или стул может казаться простым, но на самом деле при его создании использовались разные техники. Так что, продукция стоит недешево. Рудзитис шутит: "Иногда мы и сами удивляемся, как заказчик умудряется продать весь этот объем".
Foto: Publicitātes attēli

Марек Гураускас, руководитель Управления средних предприятий DNB banka:

"У нас существуют древние традиции производства мебели, которые развивались годами. К тому же, качество продуктов по достоинству оценили покупатели из многих стран. Поэтому такая история успеха меня не удивляет. Скорее, она подтверждает, что нам надо заниматься тем, что у нас получается лучше всего.

Все должно быть на своем месте! Мне это утверждение знакомо уже с детства — если знаешь, где положил, будешь знать, где взять, когда потребуется. Кажется, порядок на производственном предприятии — один из основных элементов. Поэтому мне ясно, почему порядку уделяется такое внимание. Доверие клиентов формируется годами за счет дел. По-моему, тут мы все очень похожи независимо от сферы — будь то банк или производитель мебели. Обеспечивая полный цикл изготовления мебели, организуя прямые поставки конечному потребителю, необходимо большое доверие со стороны заказчика. Но я уверен, что "Dižozols plus" это далось нелегко. Чтобы достигнуть такого уровня, понадобилось немало энергии и сил.

Какой же маркетинг лучше всего? Когда твои партнеры рекомендуют тебя друг другу, когда твою продукцию ценят. Это знак качества, к которому все мы должны стремиться.

Сотрудничество с банком определенно важно для клиентов, которые быстро растут и развиваются, то не только. Ведь без хорошего оборудования и оборотных средств хороший итоговый продукт немыслим.

Что касается впечатления о том, что не хватает взаимопонимания между банком и клиентом, я бы сказал, что здесь важно упомянуть несколько вещей. Банк действительно хочет убедиться, насколько взвешены инвестиции и принесут ли они ожидаемую выгоду. Поэтому иногда лучше подольше подискутировать перед тем, как сделать первый шаг, чем делать выводы уже после и бороться с последствиями. Ваше предприятие развивается слишком быстро, и я пережил это на своем опыте. Но это совсем не плохо. Однако есть ряд вопросов, на которые хочется получить ответ. Насколько это долгосрочно? Как будете решать вопрос оборотного капитала, проблему рабочей силы? Будет ли рынок сбыта стабильным? И так далее, в том, что касается данного цикла предприятия. Я уверен, что в сотрудничестве большое значение имеет вера в клиента. И всегда лучше съездить посмотреть на вещи на месте на заводе, ведь иногда нам кажется, что мы в офисе лучше знаем, что к чему.

Желаю "Dižozols plus" не останавливаться на достигнутом и добиваться целей в развитии в этом году и в будущем!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!