Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Баскетболистки сборной Латвии провели последний контрольный матч перед чемпионатом мира в Польше. На "Арене Рига" они встречались с командой Словакии и уступили — 77:80 (19:19, 12:19, 17:22, 29:20).

Вход на матч был по пригласительным: средства от его выручки пойдут в благотворительный проект Ziedot.lv, который оплатит малообеспеченным женщинам из регионов страны услуги общественного транспорта, чтобы те смогли пройти бесплатное обследование молочной железы.

Также в рамках благотворительности баскетболистки до игры участвовали в шествии от Дома Конгрессов к "Арене Рига", а потом на ней был дан концерт.

Самыми результативными у Латвии были Гунта Башко (23 очка) и Элина Бабкина (16). У Словакии 22 очка набрала Дарина Мисурова.


В целом перед европейским первенством Латвия провела десять проверочных игр и одержала в них только три победы. Пока среди кандидаток — 13 баскетболисток. 10 июня из их числа выпали не набравшая оптимальную форму Санта Дреймане, а также Анете Клинтсоне. На ЧЕ-2012 отправятся 12 игроков.

ЧЕ-2011 пройдет в Польше. На первом этапе Латвия сыграет с Грецией, Францией и Хорватией. Три лучшие команды выйдут во второй групповой этап.

Кандидатами в сборную Латвии являются:

Гунта Башко, Элина Бабкина, Кристине Карклиня, Зане Эглите, Лиене Приеде, Зане Якобсоне, Сабине Ниедола, Айя Путниня, Иева Кублиня, Карлине Нимане, Кристине Витола, Лиене Янсоне и Зане Тамане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!