Скандал разгорелся после того, как в Латвию вернулась команда Team Riga, состоящая из нескольких машин, члены которой недавно во всеуслышание заявили, что именно они стали первыми латышами, которым покорилась знойная пустыня Сахара.
Это заявление страшно возмутило Мариса Межапуке и предпринимателя Оскара Даубергса, которые год назад на "Ниве" как раз пересекли Сахару. Всего они преодолели свыше 7 тысяч километров, о чем тогда написали многие газеты. Были напечатаны и многочисленные снимки, подтверждающие сей радостный факт.

Скажем, на фотографии, которая прилагается к данной публикации, как раз видна та самая "Нива", над которой гордо развевается флаг города Юрмалы. Рядом с отечественным джипом стоит грузовик, на борту которого написано: Trans Sahara ("Через Сахару"). Дата, когда был сделан снимок, — 12 января 2003 года. Как отметил для "Вести Сегодня" Марис Межапуке, сейчас готовятся необходимые документы для подачи в суд. Юристы как раз работают над их составлением.

— Если бы мы были в Америке, то там сразу отсудили бы 200 тысяч долларов за моральный ущерб! Но у нас это не принято. Хотя сумма, которую мы хотим, тоже немаленькая. Но пока конкретную цифру я не назову…

Марис Межапуке отметил, что вопрос можно было бы уладить и без всякого суда. Для этого достаточно просто принести извинения перед латышами–юрмальчанами, признав за ними первенство в пересечении Сахары. Но, увы, пока что члены Team Riga хранят упорное молчание.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !