Группа "С"

Арсенал (Англия) - Бавария (Германия) - 1:0 (0:0)
Голы: Анри (4), Кану (55); Тарнат (56), Шоль (66).

Матч в столице Англии выдался на редкость нервным, хотя в итоге желтые карточки были показаны лишь четверым. "Арсенал", как и две недели назад в Москве против "Спартака", начал этот матч агрессивно и первая же атака завершилась взятием ворот: француз Анри и нигериец Кану ловко сыграли между собой - вначале Анри пропустил мяч, Кану подхватил его и выдал пас на ход Анри, и тот прицельно пробил мимо Оливера Кана - 1:0.

Игра успокоилась, и до перерыва особо опасных моментов не было создано ни у одних, ни у других ворот. Второй тайм начался так же довольно вяло, однако вскоре "канонирам" удалась еще одна быстрая атака, Анри ассистировал Кану, который пробил с линии штрафной площади "Баварии". Кан успел среагировать и кончиками пальцев дотянуться до мяча, однако тот ударился о штангу и влетел-таки в ворота. Казалось, игра сделана - "Бавария" выглядела слабо, и не было видно, откуда могли бы появиться два ответных мяча.

Однако не прошло и минуты, как мюнхенцы провели первый гол - Михаэль Тарнат точно пробил метров с 15-ти в ближний от вратаря Мэнингера угол. А спустя еще 10 минут Мемет Шоль прекрасно исполнил штрафной: несильный удар над стенкой, и мяч влетает точно в правую от вратаря "девятку".

После этого игра вновь затихла, хотя на последних минутах "Арсенал" прибавил - это понятно, если учесть, что после этой ничьей "Арсенал" набрал всего одно очко и оказался на последнем месте в группе. Однако "Бавария" грамотно оборонялась и спокойной довела матч до вполне устраивающего ее результата. На зимний перерыв немцы уходят лидерами группы "С".

Лион (Франция) - Спартак Москва (Россия) - 3:0 (3:0)
Голы: Марле (2), Андерсон (31, 42).

После фантастической победы над "Арсеналом", москвичей перед этим матчем считали фаворитами. Но не тут-то было: "Лион" просто задавил соперника, у которого в этот день ничего не получалось ни в защите, ни в нападении. Быстрый гол Марле уже на второй минуте матча психологически сломал москвичей.

Впоследствии игра выровнялась, и в середине первого тайма опасные моменты щекотали нервы футболистам обеих команд. Однако москвичам не удалось использовать выгодный момент, когда Артем Безродный с близкого расстояния не попал в ворота. Вместо этого на 31-ой минуте Андерсон забил второй гол москвичам.

Это вызвало смуту в рядах обороны нашей команды и на 42-й минуте, когда сразу ошиблись Бушманов, Булатов и Филимонов, стремительный Сони Андерсон сделал счет 3:0.

В начале 2-го тайма "Спартак" активно пошел вперед, но все атаки разбивались о плотную оборону "Лиона". А Марле упустил еще одну вернейшую возможность забить, вновь после того, как вышел один на один с Филимоновым и легко переиграл его, но не попал в пустые ворота.

К середине тайма москвичи окончательно сникли, и финальный свисток главного арбитра зафиксировал счет, установленный в первом тайме. Таким образом последний матч "Спартака" в этом тысячелетии не принес ожидаемого поклонниками результата. "Спартак" с первого места скатывается на третье, пропуская вперед "Баварию" и "Лион".

Группа "D"

Лацио (Италия) - Лидс (Англия) - 0:1 (0:0).
Гол: Смит (80).

Итальянцы, похоже, начинают испытывать в ЛЧ серьезные проблемы. Возможно, на их игре сказывается тот факт, что тренер "Лацио" Эрикссон с нового сезона будет тренировать не их, а сборную Англии, и поэтому швед уже не так ответственно подходит к работе с "Лацио".

Как бы то ни было, в двух матчах чемпион Италии не набрал ни одного очка и, естественно, занимает последнюю строчку в группе "D". Обе встречи проиграны с минимальным счетом – две недели назад итальянцев огорчил "Андерлехт", теперь в роли обидчика выступили английский "Лидс" и юный Алан Смит.

Итальянцы имели несколько 100-процентных возможностей для взятия ворот, но бездарно их все разбазарили, за что и были наказаны: за 10 минут до конца встречи Смит передал мяч Видуке, а тот великолепным пасом пяткой прокинул его дальше на Смита, который хладнокровно пробил мимо Анджело Перуцци и вывел "Лидс" с последней строчки в таблице на вторую.

Реал Мадрид (Испания) - Андерлехт (Бельгия) - 4:1 (3:0)
Голы: Морьентес (12), Фигу (23), Эльгера (44), Роберто Карлос (73); Стойка (89).

Мадридцы очередной раз продемонстрировали великолепную форму и более чем уверенно обыграли чемпинов Бельгии. На выходных "Андерлехт" был триумфатором - на своем поле чемпион Бельгии со счетом 2:0 обыграл "Брюгге", который до этого в 14 матчах одержал 14 побед и отобрал соответствующий рекорд у "Андерлехта".

То ли сил этому матчу было отдано слишком много, то ли "Реал" действительно настолько сильнее своего менее именитого соперника, но борьбы как таковой не получилось. Уже к перерыву хозяева вели с крупным счетом: сначала Морьентес ловко обыграл защитника и с близкого расстояния расстрелял ворота де Вильде, затем Фигу прекрасно реализовал 11-метровый удар за снос в штрафной Рауля, потом центральный защитник "Реала" Иван Эльгера точным сильным ударом замкнул подачу углового Фигу.

А во втором тайме Роберто Карлос довершил разгром точным ударом низом со штрафного. Красивый гол престижа румына Стойки уже ничего не решал. "Реал" уходит на зимний перерыв достойным лидером.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!