Фото: AFP/Scanpix
Международный союз велоспорта (UCI) отстранил от Олимпиады-2016 шестерых из 17-ти российских велогонщиков. Трое из них ранее имели проблемы с допингом, а поэтому не могли поехать в Рио по условиям МОК.

Три велогонщика пропустят Игры по причине того, что были убраны из заявки Олимпийским комитетом России (ОКР). Все они в прошлом уже отбывали наказание за допинг. Это Ильнур Закарин, Ольга Забелинская и Сергей Шилов.

26-летний Ильнур Закарин — ведущий на сегодня российский шоссейник-велогонщик. Он регулярно выступает на самых престижных велогонках. Весной по ходу "Джиро-д'Италия" входил в топ-10 общего зачета, когда упал на одном из спусков и сломал ключицу.

На многодневке "Тур де Франс-2016", завершившейся 24 июля, Закарин был единственным представителем России: представитель команды "Катюша" одержал победу на 17-м этапе (первый успех россиян на "Туре" за 7 лет) и занял 25-е место в общем зачете.

Закарин в 2009 году попался на метандиеноне. "Я был молодым и глупым", — вспоминает Закарин тот залет и последовавшую двухгодичную дисквалификацию.

Призер Олимпийских игр Ольга Забелинская сдала положительный допинг-тест на октопамин в 2014 году. Антидопинговая комиссия Федерации велоспорта России оправдала Забелинскую — полтора года спустя (после затяжных разбирательств) по инициативе UCI было подписано мировое соглашение. Претензии в адрес спортсменки были сняты, она признала наличие запрещенных веществ в организме и продолжила выступления.

Двукратный победитель Универсиады Сергей Шилов (велотрек) был уличен в применении карфедона в 2009 году. Отбыл двухгодичную дисквалификацию.

Имена трех других российских велогонщиков фигурировали в докладе независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. В заявлении отмечается, что они были "потенциально замешаны" в махинациях с допингом.

11 других велогонщиков, заявленных ОКР на Игры, допущены к участию в них. UCI еще в ноябре 2015 года попросил сделать более интенсивными проверки на допинг именно гонщиков из России. При этом пробы, взятые РУСАДА, не учитывались, только иностранные. Ни к одному из этих 11 атлетов никаких претензий нет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !