Foto: DELFI

15 ноября в Риге начался уже пятый по счету фестиваль света Staro Rīga, главной темой которого стал поиск ценностей. В этом году мероприятие пройдет с 15 по 18 ноября, а подсвеченными окажутся 80 объектов. Все их вы сможете увидеть уже сегодня, в то время как DELFI вспоминает лучшие объекты и инсталляции прошлых лет.

Foto: DELFI

В 2008 году фестиваль носил название "Мосты света" и был посвящен 90-летию со дня основания латвийского государства. В программу фестиваля, который проходил с 14 по 18 ноября, вошли более 40 объектов, на время изменившие привычный облик города. Среди них оказались Рижский замок, Латвийский Национальный театр, Государственный художественный музей, здание Кабинета министров и Латвийская Национальная опера. Для посетителей фестиваля были разработаны три маршрута: "оранжевый", "синий" и "зеленый".


Foto: DELFI

Количество объектов, принимавших участие в фестивале Staro Rīga 2009 (14-18 ноября), возросло до 56. Большинство из них, как водится, расположились в центре города и Старой Риге, однако самые большие объекты "приютили" Этнографический музей и улица Сканстес. Впервые были подсвечены фасады шести рижских школ. Кроме того, в рамках фестиваля 15 рижских музеев предлагали своим посетителям специальную программу Muzeju gaismā и особые цены на билеты.


Foto: DELFI

В 2010 году фестиваль Staro Rīga проходил с 18 по 21 ноября, а его основной темой стали "Оптические иллюзии". Количество световых объектов на третий год проведения фестиваля возросло до 75. Все они были разделены на семь групп: 22 новых объекта фестивальной программы; 20 световых объектов, появившихся на улицах города благодаря партнерам фестиваля; семь световых объектов молодежного конкурса; 11 постоянно подсвеченных объектов городской среды; шесть световых композиций прошлых лет; три объекта международной программы с фестивалей в Лионе и Таллинне и, наконец, шесть специальных событий.


Foto: LETA

В прошлом, 2011 году уже ставший привычным Staro Rīga проходил с 17 по 20 ноября и собрал 80 световых объектов, объединенных темой — "Городские истории". В фестивальной программе снова четко прослеживались несколько групп объектов. Одна из самых многочисленных включала в себя 22 объекта, победившие в конкурсе и финансировавшиеся Рижской думой. Еще одна существенная часть представленных на фестивале проектов была подготовлена партнерами мероприятия. Сюда вошла не только разнообразная подсветка зданий, но и инсталляции на улицах города. Международная программа фестиваля была представлена совместным проектом Риги и шведского города Умео.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!