Foto: DELFI
26 мая на дорожках "Зелта боулинга" успешно взял старт первый сезон Любительской лиги боулинга (ЛЛБ).

В первом туре абсолютное большинство матчей прошло в интереснейшей и бескомпромиссной борьбе, после которой на первое место вышла команда Dzelzcelnieku MIX в составе Дмитрия Журова, Андрея Бишарова, Дмитрия Шаповалова и Андрея Васильева. "Железнодорожники" получили максимально возможное число турнирных баллов — 10 (8 — за победу плюс 2 за лучшую сумму среди всех участников — 1789 очков). Второе место занимает после первого тура команда BK RIX (8,5 очка), третье — DAX & NIKA (8 очков). Порой вопрос о победителе пары решали две сбитые кегли, что, конечно же, вызывало бурный восторг счастливчиков.

Надеемся, что и все предстоящие туры будут вызывать не меньший азарт участников — на то и любители, чтобы выбрасывать свои эмоции после рабочей недели. Было очень интересно наблюдать, как боулеры-любители поддерживали друг друга, лишний раз демонстрируя командный дух.

Не менее увлекательная борьба развернулась и в индивидуальном зачете. Лидерство после первого тура захватил Эдуард Кобилюк из команды Universal service, набравший 570 (в среднем 190) очков. В третьей игре Эдуард показал результат, заслуживающий уважения даже среди профессионалов — 247 (!) очков, уже в первом туре сделав весомую заявку на лучший результат сезона. Надо сказать, что это вообще был единственный результат, превысивший гроссмейстерский рубеж 200 очков. Браво, Эдуард!

В тройку лидеров у мужчин по итогам первого тура вошли также Томс Пултракс из команды Vecie Buki (в среднем 183,3 очка) и капитан команды Dzelzcelnieku MIX Дмитрий Журов (175,67). У дам лидерство захватил дуэт из команды BK RIX — Элина Вилола (135,00) и Инга Раме (127,5). Следом за ними дружно расположились девушки из команды Flowers: Ольга Морозова, Алла Карпунина и Карина Петрова. "Цветы" перед стартом волновались больше других. Ведь их команда единственная, которая состоит исключительно из представительниц прекрасного пола. Но в итоге девчонки выступили очень достойно.

Всего на старт первого сезона вышли десять любительских команд, но их число будет расти по ходу сезона. Учитывая то, что не все желающие успели определиться с заявками и выразили желание принять участие в турнире позже, организаторы выработали такой регламент, что команды могут заявляться в лигу по ходу турнира.

Итак, чтобы принять участие в турнире ЛЛБ первым делом надо собрать команду любителей, играющих в боулинг. Команда может представлять компанию, фирму, предприятие, госучреждение, учебное заведение, группу друзей, соседей или членов одной семьи. Команды могут быть мужские, женские или смешанные. В заявке команда должна иметь минимум 4 человека, максимум 8 человек. Туры проходят в "Зелта боулинге" вечером по четвергам. Взнос за участие в лиге — 5 латов за каждого члена команды на весь сезон плюс 15 латов с команды за каждый тур.

Кроме командного будет вестись и индивидуальный зачет. Поэтому по окончании сезона награды получат не только победители и призеры в командных соревнованиях, но и победители в личном зачете, а также лауреаты в многочисленных командных и индивидуальных номинациях. Ход соревнований в ЛЛБ будет освещаться на крупнейшем интернет-портале Латвии "Делфи", в газете "Час", других известных СМИ Латвии, а также на официальном сайте Федерации боулинга Латвии.

Кроме того, параллельно с турниром ЛЛБ начинается индивидуальный турнир cреди любителей по системе 9-pin. Заявки и все подробности ЛЛБ и турнира 9-pin вы можете найти га сайтах www.lbf.org.lv и www.azboulings.lv в рубриках "Турниры". Справки по телефону 29505900.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!