Еще недавно ваш малыш послушно съедал все, что вы ему предлагали, и вдруг начались проблемы: это не хочу, то не буду… Обычно это случается на втором году жизни, когда ребенок начинает осознавать себя как самостоятельная личность.
У него появляются предпочтения, он пытается делать выбор. Это касается не только еды, но именно на процессе еды сказывается заметнее всего. Причем вкусы его могут неожиданно меняться: сегодня он с удовольствием ел именно такую кашу, а назавтра решительно от нее отказывается.

Ну, как тут маме не рассердиться, ведь она хлопотала, готовила… А "повзрослевшее" дитя что ни день устраивает сюрпризы: вдруг совсем отказался от молока, –– но как же без ежедневного стакана этого необходимого продукта?И вот в этот момент для вас главное –– сохранить спокойствие, не устраивать трагедию из ситуации, не вливать этот обязательный стакан насильно, иначе ваш ребенок может получить отвращение к молоку на всю оставшуюся жизнь.

Наберитесь терпения, сделайте перерыв на несколько дней, и все может наладиться. Если же нет, тоже ничего страшного, замените молоко кефиром либо как-нибудь вкусно приготовленным творогом. А через какое-то время снова предложите молоко. Возможно, малыш и сам его попросит.

Иначе говоря, с этого периода попробуйте больше доверять своему ребенку в вопросах питания. Представьте себе, что его организм во многом сам уже способен "составить себе рацион", включающий все необходимое. По этому поводу зарубежные педиатры провели очень интересный эксперимент. Группе 10-месячных детей в определенный период времени давали возможность самого широкого выбора блюд (разумеется, рассчитанных на возраст). И что же? Малыши отлично развивались, никто из них не похудел и не растолстел сверх меры. И не удивительно: опыт показал, что рацион, "подобранный" детьми, включил в себя все необходимые для растущего организма вещества –– белки, жиры, углеводы, микроэлементы, так, словно малыши питались в соответствии с конкретными рекомендациями специалистов. При этом выбор детей постоянно менялся: они отдавали предпочтение то исключительно кашам, то овощам, то мясным блюдам, то есть, организм сам определял, чего ему в данный момент не хватает.

Так что считаться с интуитивными предпочтениями вашего ребенка просто необходимо, хоть с этим иногда и трудно смириться. Во всяком случае, не стоит бить тревогу, если он перестал есть что-то привычное и требует замены. Ваша задача –– проследить, чтобы при этом питание оставалось полноценным. Разумеется, сказанное не относится к детям, приученным к сладостям: от этой беды все равно придется избавляться запретами и строгостями.Но как быть, если ваш ребенок вообще отказывается от всякой еды?Для начала попробуйте критически отнестись к собственным требованиям.

Ведь бывает и так: мама переживает по поводу недоеденных порций, а порции эти явно рассчитаны на взрослый желудок, и любимое чадо, к тому же вполне упитанное, просто не в состоянии поглотить все, что в него насильно впихивается. В результате –– детские неврозы, а то и еще хуже: несправедливо сломанное сопротивление со временем приводит к таким чертам характера, как безынициативность, неспособность противостоять трудностям.Постоянно помните, что по объему порция еды для ребенка должна быть существенно меньше, чем для взрослого. Лучше позаботьтесь о том, чтобы эта порция включала все необходимое для растущего организма.

Иногда причина плохого аппетита ребенка в том, что не соблюдается режим питания, да и вообще режим дня. Маленький человечек только что проснулся, его желудок еще совсем не настроен на работу, а еда уже на столе, и бабушка настаивает на своем. Или же малыш очень занят игрой и совсем не настроен на принятие пищи, но взрослые не желают этого понимать… Ребенок капризничает, нервничает, а потом плохо спит, причем иногда это происходит из-за обратной ситуации — хочется кушать, а еда еще не готова. Постоянный и разумный режим дня снимает подобные проблемы: попробуйте его установить, и уже через несколько дней ваш малыш проголодается именно к назначенному времени.Ваш ребенок начал ходить в детский садик. И в его поведении появляется нечто новое: новые слова в разговоре, новые действия.

Причина очевидна: дети так любят подражать друг другу. И вот вы уже слышите: "Я не буду суп, не буду пюре, я скушаю только одну котлетку". В таком случае, если ясно, что виной этому –– подражание новой подружке, наберитесь терпения и оставьте привереду вовсе без обеда, скажите, что котлетку без всего остального ну никак нельзя. Не беспокойтесь, малыш скоро постарается исправить ситуацию. Он может даже сразу же затребовать обратно тарелку, которую вы убираете. В таком случае верните ее, но если каприз повторится, будьте решительны и сохраняйте выдержку.

Иногда малыш, едва научившийся орудовать ложкой, проглатывает два-три кусочка пищи и тут же, утолив первый голод, начинает забавляться тем, что видит на столе, –– с посудой, с хлебом, с тем, что на тарелке. И так отвлекается, что про еду вообще забывает. В этом случае вам обязательно надо прекратить кормление и убрать пищу со стола. И убирать ее каждый раз, как только за столом начинается очередное баловство, помня при этом, что первый голод ребенок уже утолил, а значит, ничего страшного с ним не случится. Вообще при таких строгих мерах воздействия помните, что пользы от них в дальнейшем будет гораздо больше, чем от насильного докармливания, которое вам так хотелось бы немедленно применить.

Опыт показывает, что аппетит непременно появится, если вам удастся как-то заинтересовать ребенка самим процессом еды, сделать его более привлекательным. Повторим: заинтересовать процессом еды, а не отвлечь от него. Кому не знакома такая картинка: вся семья, включая дедушку и бабушку, танцует и поет вокруг стола, а мамочка, выждав, пока завороженное дитя потеряет бдительность и от удивления откроет рот, срочно запихивает туда ложку за ложкой… Результат –– плохое пищеварение и снова отсутствие аппетита.

Нет, задача должна быть решена таким образом, чтобы весь интерес был сосредоточен именно на еде. Например, можно придумать и рассказать в процессе кормления историю о том, как добывали себе пищу голодные медвежата, а можно посадить за стол любимого мишку –– пусть тоже "обедает" и расхваливает еду. Пусть это будет хоть целый кукольный театр за столом, но –– на тему еды.Давно замечено, что ребенок начинает есть значительно лучше, как только научится самостоятельно управляться с ложкой: ему становится интересен сам процесс. Конечно, ведь он уже совсем "как взрослый"… А маме и бабушке надо срочно научиться не ругать его за испачканную одежду и крошки вокруг, а, наоборот, похвалить человека за самостоятельность. Тут очень важно ваше терпение, ведь от того, насколько быстро малыш освоит это дело, зависит не только его аппетит, но и его самооценка, и даже его умственное развитие.

Очень поможет процессу кормления хоть какое-нибудь участие малыша в подготовке к нему. Полуторагодовалый человечек уже вполне может принести ложки, разложить салфетки. Непременно похвалите своего помощника, и вот он уже будет с нетерпением ждать обеда, ведь он как взрослый принимал участие в его подготовке. А заодно и настроился на еду, и аппетит появился. Детей постарше надо привлекать к приготовлению пищи, –– на кухне всегда найдется какое-нибудь посильное для них дело. Хлопот от их неумелых действий у вас, конечно, прибавится, зато хлопот с кормлением, скорее всего, не будет. И опять-таки не забывайте хвалить помощника, особенно когда он уже сидит за столом, — тут уж он никак не откажется от кушанья, которое "сам готовил".

Очень полезно поручить ребенку как-либо украсить то, что подано на стол. Вообще эстетическому оформлению кушанья дети придают большое значение. Красивые тарелки, украшение из зелени, приятный запах –– и вот уже ребенок настроен на принятие пищи.

Как правило, значительно меньше проблем с детским аппетитом бывает в семьях, где есть традиция общей трапезы. Все садятся за стол, и малыш, стараясь "соответствовать обстановке", сам тянется к ложке. Однако стоит кому-нибудь высказать недовольство тем или иным кушаньем, как это тотчас скажется на поведении ребенка –– он может совсем отказаться от предложенного блюда, причем не только в данный момент, но и в дальнейшем. Так что, граждане взрослые, если вы заинтересованы в детском аппетите, следите за своим настроением и собственным отношением к еде.

Конечно, все перечисленные приемы требуют немало выдержки и внимания. И очень велик соблазн решить проблему с кормлением "ускоренным методом" –– применить силу, а то и припугнуть упрямца, который упорно сжимает губы и отворачивается от тарелки. Не секрет, что многие родители так и поступают. Но пусть кто-нибудь из них попытается объяснить, почему это он всю жизнь терпеть не может, например, манную кашу? И наверняка из глубин памяти всплывет картинка, как мама или бабушка насильно запихивали ему в рот ложку за ложкой белую противную массу с комочками.

Может быть, память и не сработает, но, будьте уверены, причина отвращения к тому или иному продукту –– в младенческих кормлениях. Многие ученые считают, что даже грудного малыша не следует кормить насильно. Если настало время кормления, а он еще спит, лучше подождать, пока он проснется и потребует еды, –– иначе он не сможет толком ни выспаться, ни поесть и будет долго капризничать. То же и с ребенком постарше: если он ничего не съел за обедом, он наверстает свое за ужином, а вот если вы "затолкали" в него обед насильно, то последствия будут гораздо хуже. Действуя угрозами и наказаниями, вы вообще рискуете очень навредить своему чаду: в будущем он может стать сломанным, нерешительным человеком, постоянно сомневающимся в своих силах.

И уж совсем не годится запугивать малыша страшными рассказами о том, что с ним случится, если он немедленно не съест этот суп. Или о том, как он может подавиться, если будет неправильно есть. Не удивляйтесь, если после этого он и впрямь начнет давиться ни с того ни с сего.Однако все сказанное здесь отступает на второй план, если ребенок не ест из-за того, что и в самом деле плохо себя чувствует. Ведь отсутствие аппетита –– первый признак многих заболеваний, и об этом надо постоянно помнить. В этом случае тем более не заставляйте малыша насильно есть, ведь все силы его организма направлены на борьбу с недугом, и не надо отвлекать их на пищеварение. Лучше давайте ему больше питья, а остальное он наверняка наверстает потом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!