Эту встречу "Рига" проводила без многих своих лидеров (Николаева, Ландырева, Агафонова, Межецкого), но тем не менее первой сумела создать опасный момент. Это Жигаев разобрался на фланге с Зирнисом и нанес коварный удар в дальний угол. Мяч пролетел чуть выше ворот. А следом случился во многом ключевой эпизод встречи, когда не успевавший за Торресом Дорош бросился аргентинцу сзади в ноги. Очевидная красная карточка. Хотя, понятное дело, столичные футболисты были не согласны с таким решением арбитра.

Далее показалось, что это удаление окажет "металлургам" медвежью услугу — настолько невыразительно они действовали, получив численный перевес. Правда, реализуй Карлсон один из трех своих моментов до перерыва, может игра у лиепайчан наладилась бы и быстрее. Но в одном эпизоде голеадор "Металлурга" пробил в штангу, в другом — дважды подряд после его ударов "Ригу" выручал Павлов, а в третьем Гирт запустил мяч из убойной позиции выше цели. Был еще момент и у гостей, когда в ходе непонятной перепасовки у своих ворот Феррейра подарил мяч сопернику и Скобляков нанес прицельный выстрел. Споле отбил мяч перед собой, а Иванов на мгновение опередил набегавшего на добивание Жигаева.

На второй тайм наставник "Металлурга" вместо выпадавшего из игры Мицейки выпустил Кругляка. К новому сочетанию хозяева привыкали минут 15, за которые можно отметить разве что проверку Тамошаускасом на прочность перекладины. Показалось, что "металлурги" стремятся заманить в центр поля неохотно идущих туда "горожан". Но на 61-й минуте пружина хозяев сработала, распрямившись во всей красе. Иванов дальним пасом на метров 40 забросил мяч на Солоницына, а тот головой скинул на врывающегося в штрафную Торреса. Аргентинец технично принял мяч на грудь и сбросил себе под удар с левой. Мяч Павлов увидел в дальнем углу — 1:0. Эффектный гол, ставший 700-м для "Металлурга" в "вирслиге".

Теперь уже "Ригу" не надо было заставлять идти вперед, но получалось это у нее не очень хорошо, зато у лиепайчан появилось гораздо больше пространства для маневра. Моменты стали возникать у ворот Павлова с завидной частотой, а после одного из ударов Торреса и рикошета от защитника "Риги" мяч еще раз встретился с перекладиной. Но все же Торрес, безусловно лучший игрок матча, организовал второй гол. Перехват в центре поля мяча обернулся быстрым выпадом, в результате которого аргентинец продвинулся вперед и отдал пас вдоль штрафной. Солоницын мяч пропустил, а Карлсон от души расстрелял цель — 2:0.

После этого могли забить еще опять же Торрес и Кругляк, но обоим не хватило тонкости в завершающей стадии атаки чтобы перехитрить Павлова. "Металлург" одержал победу в своем 300-м матче в чемпионатах Латвии и продолжает возглавлять турнирную таблицу за четыре тура до окончания первенства.

"Металлург" — "Рига" 2:0 (0:0)
Голы: Торрес (64), Карлсон (81)

Металлург: Споле, Зирнис, Феррейра, Иванов, Клява, Солоницын, Мицейка (Кругляк, 46), Тамошаускас (Журавлев, 80), Блейделис, Торрес (Сурнин, 89), Карлсон

Рига: Павлов, Кораблев, Закрешевский, Михадюк, Жаворонков, Скобляков (Пихоцкий, 84), Дорош, Рафальский (Волос, 86), Яковенко (Караманов, 75), Жигаев, Колесников

Предупреждения: Торрес (65), Иванов (83)
Удаление: Дорош (12)
Судья: Трейманис
4 октября. Лиепая. Стадион "Даугава". 1500 зрителей.

$t1='metalurgs'; $t2='riga'; ?> include "/www/htdocs/rudelfi/includes/projects/football_07/delfistar/bestplayer5.inc"; ?>

include("$includes_dir/fp/ru_footbal_table.inc");?>

Бомбардиры: Римкус ("Вентспилс") — 16, Николаев ("Рига") — 14, Карлсон ("Металлург") — 12, Рындюк ("Даугава") — 10…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!