В отложенной игре 29-го тура и матче 33-го тура первенства Латвии среди команд высшей лиги-ЛМТ победы с одинаковым счетом одержали лиепайский "Металлург" и "Юрмала". Успех позволил футболистам Лиепаи упрочить свое лидирующее положение и приблизиться к тому, чтобы поменять титул вице-чемпионов на чемпионский.

Лиепайчане гостили в Резекне и еще до перерыва создали себе комфортное преимущество мячами Максима Рафальского и Андрея Прохоренкова. Помимо этого лучший бомбардир гостей и всего чемпионата Гребис упустил пару шансов пополнить свой голевой счет.

Второй тайм протекал в равной борьбе. Лиепайчане стремились сохранить нажитое, резекненцы внести интригу. В итоге, стороны под занавес игры обменялись забитыми мячами. Владимир Камеш, появившийся после долгого перерыва в составе "Металлурга", увеличил счет до 3:0, а Павел Рыжевский на третьей добавленной минуте установил окончательный результат — 3:1.

С таким же счетом "Юрмала" одержала победу над рижской "Даугавой". При этом хозяева играли в меньшинстве на протяжении почти часа (на 36-й минуте красную карточку перед собой увидел Нестеренко). К моменту удаления соперники уже обменялись голами (Роман Беззубов и Максим Тарасов).

Тем не менее, после перерыва футболисты "Юрмалы" сумели не только сохранить свои ворота в неприкосновенности, но и огорчить гостей. Сперва это сделал за счет индивидуального мастерства Олег Жаткин, а затем лучший бомбардир команды Юргис Калнс поставил точку в матче, забив свой 15 мяч в сезоне.

"Блазма" (Резекне) — "Металлург" (Лиепая) 1:3 (0:2)
Голы: Рыжевксий (90+3) — Рафальский (10), Прохоренков (37), Камеш (86)

Блазма: Мельниченко, А,Иванов (Клейнс, 20), Кирилов, Крайнис, Богдашкин, Борисов (Ермаков, 82), Пропустин, Речицкий, Силов (Антонов, 82), Рыжевский, Волков

Металлург: Споле, Журавлев, Клява, Рафальский, Ракель, Тамошаускас, Кирхнер (Камеш,39), Прохоренков (Добрецов, 46), Гребис, Алексеев, Емелин (Межс, 83)

Судья: Сипайло
24 октября. Резекне. СПС. 250 зрителей.

"Юрмала" — "Даугава" (Рига) 3:1 (1:1)
Голы: Беззубов (11), Жаткин (60), Калнс (79) — М.Тарасов (32)

Юрмала: Биезайс, Нестеренко, Ягодинский, Губин, Гугунашвили, Беззубов (Чекулаев, 87), Р.Беспалов, Чистяков (В.Синицын, 64), Барбалис, Калнс, Жаткин (Калныньш, 84)

Даугава: Дзелме, С.Головин, Поняков (Камерилов, 79), Кораблев, Жданько, Хлибов (Зотов, 64), М.Тарасов, Д.Тарасов, Хачатрян, Мишин (А.Тарасов, 68), А.Федоров

Предупреждения: Нестеренко (35, 36) — Хлибов (7), Д.Тарасов (79)
Удаление: Нестеренко (36)
Судья: Брага
24 октября. Слока. Городской стадион. 150 зрителей.

9.Даугава 30 2 5 23 21-104 11

* "Динабург" (Даугавпилс) исключен из числа участников чемпионата страны. Во всех оставшихся матчах этой команде присуждены технические поражения (0:3), которые уже учтены в таблице.

Бомбардиры: Гребис (Металлург) — 27 голов, Римкус (Вентспилс) — 17, Карлсон (Металлург) — 15, Калнс (Юрмала) — 15…