"Золотую бутсу", вручаемую лучшему бомбардиру чемпионата мира по футболу, получил лидер нападения сборной Германии Мирослав Клозе. На ЧМ-2006 нападающий бременского "Вердера" пять раз сумел поразить ворота соперников.
Это худший результат с 1962 года, когда шесть игроков, в том числе и форвард сборной СССР Валентин Иванов, забили по четыре мяча.

Клозе дважды поразил ворота сборной Коста-Рики в матче открытия ЧМ-2006 (4:2), забил единственный гол в матче со сборной Польши (1:0), отличился в игре с командой Эквадора (3:0), и, наконец, забил ответный мяч в ворота сборной Аргентины в четвертьфинале чемпионата мира, что позволило немцам сначала перевести игру в дополнительное время, а затем выиграть в серии пенальти (1:1, 4:2 по пенальти).

Всего на счету Мирослава Клозе на чемпионатах мира теперь 10 забитых мячей. По этому показателю среди немецких футболистов он уступает только Герду Мюллеру, на счету которого 14 голов, и Юргену Клинсманну, который 11 раз поражал ворота соперников на мундиалях.

"Серебряную бутсу" ЧМ-2006 получил аргентинец Эрнан Креспо, а "бронзовую" — бразилец Роналдо. Оба забили по три гола, сделали по одной голевой передаче, но при этом Креспо провел на поле всего 305 минут за весь турнир, а Роналдо — 409 минут. По правилам ФИФА, в этом случае выше стоит тот футболист, кто провел на поле меньшее количество времени.

При этом Роналдо по ходу чемпионата мира в Германии установил абсолютный рекорд мундиалей, доведя количество своих голов до 15. Больше него в истории чемпионатов мира не забивал никто.