В Хересе прошел второй этап чемпионата мира по шоссейным мотогонкам. В классе Moto GP победителем гонки стал итальянец Валентино Росси на Yamaha. Вице-чемпион мира вышел в лидеры общего зачета.
Обладателем поула в квалификации стал испанец Даниэль Педроса на Honda, второй результат показал Росси. В гонке же уже на стартовом круге итальянец обошел конкурента. Росси сразу создал задел в несколько метров, так ни разу и не позволив приблизиться Педросе на расстояние для атаки. Для "Доктора" эта победа стала первой с осени прошлого года.

По ходу заезда быстро ушли вперед три гонщика: за Росси и Педросой увязался американец Колин Эдвардс на Yamaha. В таком порядке они финишировали спустя 27 кругов. Время "Доктора" составило 45.53,340. Педроса проиграл ему 1,246 секунды, Эдвардс — 2,601 секунды.

Четвертым был испанец Тони Элиас (Honda), далее — победитель Гран-при Катара австралиец Кейси Стоунер (Ducati). Только седьмое время показал действующий чемпион мира американец Ники Хэйден на Honda.

Общий зачет Moto GP (после двух этапов):

1. Росси (Yamaha Factory) — 45 очков
2. Стоунер (Ducati MotoGP) — 36
3. Педроса (Repsol Honda) — 36
4. Эдвардс (Yamaha Factory) — 26
5. Меландри (Honda Gresini) — 19…

В классе 250 куб. см Гран-при Испании выиграл хозяин трассы Хорхе Лоренсо. Для него эта победа стала второй в сезоне. Вторым финишировал другой испанец Альваро Баутиста, третьим — итальянец Андреа Довизиозо. Лоренсо упрочил лидерство в генеральной классификации.

Общий зачет 250 куб. см:

1. Лоренсо (Spain's No1) — 50
2. Де Анджелис (Master — MVA Aspar Team) — 33
3. Довизиозо (Humangest Racing Team) — 27…

В классе мотоциклов с объемом двигателя до 125 куб.см в Хересе победу одержал венгр Габор Талмаши (Aprilia). Второе место занял чех Лукаш Пешек (Honda), третье — испанец Эктор Фаубел (Aprilia). Такой же была тройка призеров и на первом этапе в Дохе, а в общем зачете Талмаши сменил на первой строчке Фаубела.